Нидерланды не будут наказывать полицейского, задержавшего российского дипломата

Власти Нидерландов не будут наказывать полицейского, задержавшего российского дипломата Дмитрия Бородина, чем был спровоцирован международный скандал с Россией.
Нидерланды не будут наказывать полицейского, задержавшего российского дипломата
wikipedia.org/ bert76

Об этом в пятницу,18 октября, пишет голландская газетаTelegraaf со ссылкой на заявление главаправительства Нидерландов Марка Рютте.

Однако,российская сторона заявила, что недовольна таким решением.

Официальныйпредставитель МИД России АлександрЛукашевич считает, что принесенныенидерландской стороной извинения заинцидент с Дмитрием Бородиным нельзярассматривать как финальную точку вслучившемся. Российская страна намеренадобиваться строгого наказания виновных,возмещения материального и моральногоущерба семье Бородина и ответственностиза нарушение норм международного права.

Между тем, в ночь на пятницу стало известно о новом инциденте с российскими дипломатами в Гааге. Полиция Нидерландов расследует незаконное проникновение в жилище сотрудников посольства РФ.

В ночь на среду, 16 октября, группа неизвестных избила голландского дипломата  в его квартире в Москве. На месте преступления злоумышленники нарисовали сердечко и оставили надпись ЛГБТ. Официальный Вашингтон призвал власти России привлечь к ответственности виновных в нападении на дипломата из Нидерландов в Москве.

Напомним, всего неделю назад между властями России и Нидерландов возник конфликт из-за нападения на российского дипломата в Гааге. Голландские полицейские, нарушив Венскую конвенцию, задержали советника-посланника посольства России в Нидерландах Дмитрия Бородина на несколько часов. Причиной этого события послужил поступивший сигнал о жестоком обращении с детьми.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK