СМИ обнародовали видео нападения террористов на торговый центр в Найроби

В четверг, 17 октября, были обнародованы видеозаписи нападения террористов на торговый центр Westgate в кенийской столице Найроби 21 сентября.
СМИ обнародовали видео нападения террористов на торговый центр в Найроби
Кадр из видео Euronews

Русская служба Би-би-си отмечает, что видео, полученное журналистами CNN с камер наблюдения центра, заставляют по-новому взглянуть на трагические события 21-25 сентября, когда в результате нападения боевиков "Аш-Шабаб" там погибло не менее 67 человек.

Как уже сообщалось, обнародованная видеозапись сделана в первый день. По словам экспертов, она проливает свет на жестокость нападавших. В частности, на ней видно, как напуганы ставшие заложниками покупатели в момент прихода боевиков. Исламисты без разбора стреляли в окружающих, отвлекаясь на разговоры по мобильному и молитвы.

Расследование обстоятельств теракта продолжается. Как сообщает Euronews, по данным следствия, мужчина в черной рубашке на видео - 23-летний гражданин Норвегии сомалийского происхождения Хасан Абди Духулоу. Его опознал бывший сосед по дому. Сообщается также, что Духулоу вернулся в Сомали около трех лет назад.

Точно число террористов, напавших на торговый центр, неизвестно. Поначалу было объявлено, что в теракте принимали участие от 10 до 15 боевиков. Но в начале октября кенийские власти заявили, что террористов было от четырех до шести.

Корреспондент.net




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK