Гей-парад в столице Черногории обернулся беспорядками, задержаны 60 человек

В воскресенье, 20 сентября в столице Черногории Подгорице прошел второй в истории страны гей-парад, по итогам которого были задержаны 60 человек, сообщила черногорская полиция.
Гей-парад в столице Черногории обернулся беспорядками, задержаны 60 человек
Reuters
Шествие, в котором приняли участие около 150 активистов и сторонников сексуальных меньшинств состоялось в центре Подгорицы. Около полутора тысяч противников акции попытались помешать ее проведению и вступили в столкновения с правоохранительными органами. Безопасность мероприятия обеспечивали около 2-х тысяч сотрудников силовых органов. 

Черногорская полиция использовала дубинки и слезоточивый газ для разгона толп хулиганов, в ответ в них летели петарды и камни.

В числе раненых 20 полицейских, у одного из них тяжелая травма. Кроме того, за медицинской помощью обратился еще один человек, подозреваемый в участии в нападении на полицейских. 

Ранее черногорские СМИ сообщали о нескольких пострадавших участниках гей-парада и 15-летнем юноше, который получил ожоги от возгорания самодельного взрывного устройства, однако об этих случаях в сообщении полиции ничего не сказано.

Полиция уточняет, что из 60 задержанных лиц 21 - несовершеннолетние. У подозреваемых в участии или организации беспорядков изъяли металлические прутья, коктейли Молотова, бензин, камни и дымовые шашки. По окончании акции участники гей-парада и журналисты были эвакуированы полицейскими автомобилями в безопасные места.

Глава МВД Черногории Рашко Коньевич оценил действия полиции как "профессиональные и правомерные".

Акция стала вторым таким мероприятием в истории страны. Первый гей-парад в Черногории прошел в июле этого года в курортном городе Будва. Эта акция также сопровождалась столкновениями противников проведения гей-парада с полицией.

Черногория провозгласила независимость в 2006 году и является официальным кандидатом на вступление в Евросоюз.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK