На выборах в Эстонии в тройку лидеров вошел политик, объявленный в международный розыск

В Эстонии по результатам прошедших накануне выборов в органы местного самоуправления одним из лидеров голосования стал кандидат на пост мэра Таллина от националистической партии Союз Отечества и Республика Ээрик-Нийлес Кросс, объявленный Интерполом в международный розыск.
На выборах в Эстонии в тройку лидеров вошел политик, объявленный в международный розыск
wikimedia.org/ Ave Maria Mõistlik

Попредварительным данным, в Таллине победу одержали центристы во главе с нынешниммэром города Эдгаром Сависааром. После подсчета голосов на 92 из 97избирательных участках им отдали свои голоса 52% избирателей - они получили 45депутатских мандатов из 79. Это дает им возможность сформировать вновьоднопартийное городское правительства.

ПартияКросса заняла второе место с 19,38% (17 мандатов). Третье - партия Реформ (11%,9 мандатов). Число мандатов может измениться, но на общий расклад сил это ужене повлияет.

Средидепутатов наиболее острая борьбе развернулась между Сависааром и Кроссом. Кроссодержал победу в ходе предварительного интернет-голосования, но затем, приподсчете основной массы голосов, растерял свое превосходство. Тем не менее, онвсе же вошел в тройку победителей и занял место в горсобрании.

Отметим, в пятницу, 18 октября, Интерпол по запросу РФобъявил Кросса, которого российское следствие заочно обвиняет в организациизахвата сухогруза Arctic Sea в 2009 году, в международный розыск.

Как полагают аналитики, такой высокий результат в выборахкандидата, который никогдаранее не участвовал в выборах в качестве кандидата, связано именно с егостатусом разыскиваемого.

Сухогруз Arctic Sea с экипажем, состоявшим из 15архангельских моряков, следовал из Финляндии в Алжир. После исчезновения вконце июля 2009 года он был обнаружен 16 августа того же года в Атлантикенедалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. Оказалось, чтосудно было захвачено группой, в которую входили граждане Эстонии, Латвии и РФ,а также лица без гражданства. Операцию по освобождению экипажа провели морякиЧерноморского флота РФ.

В России Кросса заочно обвинили в организации пиратства.Сам политик неоднократно заявлял, что не имеет отношения к захвату Arctic Sea,а Россия хочет отомстить ему за помощь режиму Саакашвили во время конфликта вЮжной Осетии в 2008 году.

46-летний Ээрик-НийлесКросс - сын знаменитого эстонского писателя Яана Кросса, которыйнеоднократно выдвигался кандидатом на получение Нобелевской премии политературе и был дружен с первым президентом независимой Эстонии ЛеннартомМери.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK