Смог парализовал жизнь 11-миллионного города в Китае

Сильный смог практически полностью остановил жизнь в одном из крупнейших городов на северо-востоке Китая в понедельник, вызвав отмену занятий в школах, пробки на дорогах и закрытие местного аэропорта.
Смог парализовал жизнь 11-миллионного города в Китае
Reuters

Индекс, измеряющий содержание твердых частиц диаметром 2,5микрометра, достиг значения 1000 в некоторых районах городаХарбин, столицы провинции Хэйлунцзян с населением около 11миллионов человек.

Показатель свыше 300 считается опасным, тогда как Всемирнаяорганизация здравоохранения рекомендует суточный уровень неболее 20.

Китайское госинформагентство Синьхуа объяснило ситуацию вгороде первым днем зимнего отопительного сезона. Сообщается, чтовидимость в городе упала до десяти метров, а смог можетсохраниться в ближайшие 24 часа.

Вопросы экологии, в частности качества воздуха, вызывают всюбольшую тревогу у ставящего во главу угла стабильностькитайского руководства из-за общественного недовольства в связис привилегированным положением чиновников и растущим социальнымнеравенством.

Китайские СМИ тиражируют истории о дорогих очистителяхвоздуха в домах и офисах чиновников и специальных фермах длявыращивания органических продуктов.

Власти годами обещают начать решение экологической проблемы,однако пока не добились особого прогресса.

Пользователи китайского аналога Twitter - сайта Sina Weibo -с негодованием и сарказмом отреагировали на сообщения о ситуациив Харбине.

"После долгих лет усилий мудрые и трудолюбивые жителиХарбина наконец смогли перескочить сразу через этап какбуржуазного, так и коммунистического общества, и вступили впериод сказочного общества", - написал один из пользователей.

В других районах северо-востока Китая также наблюдаетсягустой смог, в том числе в городах Таншань и Чанчунь.

На прошлой неделе Пекин ввел четырехцветную систему дляобозначения уровня загрязненности воздуха. Возможные меры принаступлении ситуации определенного цвета предусматриваютвременное прекращение строительных работ, остановку заводов,запрет на организацию барбекю и запуск фейерверков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK