В Египте полицейских арестовали по обвинению в массовом убийстве исламистов

Прокуратура Египта 22 октября выдала санкцию на арест четверых полицейских, обвиняемых в убийстве 38 членов исламистского движения Братья-мусульмане, задержанных после августовских волнений в Каире. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.
В Египте полицейских арестовали по обвинению в массовом убийстве исламистов
Reuters
По информации следствия, все 38 человек находились в автозаке, когда полицейские бросили внутрь заряд со слезоточивым газом. В тесном помещении не было нормальной вентиляции и все задержанные вскоре задохнулись.

Руководство полиции пыталось представить другую версию событий, утверждая, что в руки исламистов попал заложник-полицейский, поэтому его коллеги применили газ, полагая, что это нейтрализует заключенных, но не убьет их.

Однако прокуратура после проведенного следствияи пришла к иному выводу, после чего и были произведены аресты. Изначально были задержаны семь сотрудников правоохранительных органов, однако троих впоследствии отпустили на свободу, поскольку они были рядовыми сотрудниками, выполнявшими приказ.

В августе в Египте несколько дней продолжались столкновения активистов Братьев-мусульман с полицией. В результате сотни людей были убиты, тысячи попали под стражу. Руководство исламистов обвинило правительство страны в массовых нарушениях прав человека и чрезмерном применении силы.

Руководство Египта в ответ на продолжающиеся выступления исламистов запретило деятельность Братьев-мусульман, арестовало всех их лидеров и заморозило их активы. Под стражей находится бывший президент страны Мохаммед Мурси, который является выходцем из движения. Его подозревают в подстрекательстве к убийствам.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK