Суд отклонил жалобы еще двух фигурантов дела Greenpeace, завтра будет рассматриваться аппеляция украинца

В среду, 23 октября Областной суд Мурманска отклонил апелляции Дмитрия Литвинова из Швеции и Мигеля Эрнана Переза Орси из Аргентины. Рассмотрение апелляции кока с Arctic Sunrise, гражданина Украины Руслана Якушева перенесена на завтра, сообщается на сайте Greenpeace.
Суд отклонил жалобы еще двух фигурантов дела Greenpeace, завтра будет рассматриваться аппеляция украинца
Greenpeace
За второго помощника капитана с Arctic Sunrise Мигеля Эрнана организация Greenpeace предлогала залог в размере 1,5 млн евро, а руководитель консульского отдела посольства Аргентины был готов выступить личным поручителем, однако жалоба была отклонена.

Суд отклонил апелляции еще двух арестованных Arctic Sunrise. Также сегодня в Мурманске должны были рассматривать апелляцию кока с Arctic Sunrise, но заседание перенесли на завтра. Руслан Якушев и его адвокат знакомятся с материалами дела.


Фото: Greenpeace

33-летний Руслан Якушев новичок, присоединился к команде Arctic Sunrise в середине плавания: предыдущий судовой повар высчитал, что окончание его трёхмесячной вахты придётся на часть плавания в открытом океане, и попросился на берег пораньше. Это был шанс для Якушева, который три года писал заявки в Greenpeace.

Руслан Якушев родился 23 сентября 1980 году в Одессе, но вскоре вместе с родителями переехал в Мариуполь.
В 2001 окончил Торговый техникум, специальность - технолог, и стал работать барменом в кафе. В 2011 году поступил в Донецкий Национальный Университет Экономики и Торговли им. Туган-Барановского, по специальности технология приготовления.

Напомним, 30 сентября МИД Украины передало ноту российскому дипломату в связи с арестом Якушева.

****

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу Приразломная, принадлежащую Газпрому. Экологи планировали вывесить на платформе баннер, осуждающий нефтедобычу в Арктике. Акция была пресечена российскими пограничниками. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания. На следующий день спецназ погранвойск ФСБ захватил Arctic Sunrise, ледокол отбуксировали в Мурманск, а весь экипаж был арестован на два месяца.

На борту ледокола Greenpeace Arctic Sunrise находились 30 человек из 18 стран. 

3 октября Следственное управление СКР предъявило обвинения всем 30-ти фигурантам уголовного дела по факту нападения на нефтяную платформу Приразломная. Все они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой), предусматривающей от 10 до 15 лет лишения свободы а также штраф до 500 тысяч рублей ($15,5 тыс).

Правительство Нидерландов направило официальную жалобу на действия российских властей в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге. Москва заявила что не принимает процедуру арбитража по делу судна Arctic Sunrise и отказывается от участия в разбирательстве.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK