Сторонники легализации абортов требуют лишить Ватикан статуса наблюдателя в ООН

Сторонники легализации абортов и антикатолические общественные организации развернули глобальную кампанию. Их целью является лишение Святого престола статуса наблюдателя в ООН, сообщает в среду, 24 октября агентство KAI.
Сторонники легализации абортов требуют лишить Ватикан статуса наблюдателя в ООН
Reuters
Американские организации Center for Reproductive Rights (Центр репродуктивных прав) и Planned Parenthood (Планируемое родительство) заявили, что Ватикан должен быть исключен из ООН, аргументируя это тем, что Святой престол "отрицает фундаментальное право человека на аборт" и "блокирует все прогрессивные инициативы, призванные отстаивать свободу и здоровье женщин".

Также инициаторы кампании подчеркивают, что это "слишком маленькая страна", чтобы влиять на принятие ключевых решений для развития человечества.

В ответ Остин Рюс, глава американского католического Института по правам человека и семьи, офисы которого размещаются в Нью-Йорке и Вашингтоне, заявил, что Святой престол, расположенный в карликовом государстве-анклаве зачастую является в ООН единственным защитником жизни с момента зачатия до момента смерти, а также традиционной семьи.

Отметим, что попытки исключить Ватикана из ООН предпринимались сторонниками легализации абортов еще в конце 90-х годов прошлого века. Тогда католические организации в разных странах мира провели кампанию в поддержку Святого престола и призвали католиков отправлять письма в ООН с выражением своей позиции. 
По словам экспертов, католики и на этот раз могут прибегнуть к такому способы защиты.

Напомним, в марте странам-членам ООН, в том числе консервативным католикам и мусульманам, удалось согласовать формулировки декларации, призванной защитить женщин от насилия


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK