Суд в Китае оставил в силе пожизненный приговор Бо Силаю

Народный суд высшей инстанции китайской провинции Шаньдун отклонил апелляцию бывшего высокопоставленного чиновника Бо Силая, тем самим оставив в силе пожизненный приговор, вынесенный ему в сентября. Об этом в пятницу, 25 октября, сообщает агентство Синьхуа.
Суд в Китае оставил в силе пожизненный приговор Бо Силаю
Reuters

Бо Силая былпризнан виновным в получении взяток иприсвоении госсредств на общую сумму25,44 миллиона юаней (4,1 миллиона долларовСША). 22 сентября его приговорили к пожизненному сроку с лишением политическихправ и конфискацией личного имущества.

Опальныйэкс-чиновник подал апелляцию на приговори 8 октября Народный суд высшей инстанциипровинции Шаньдун согласился еерассмотреть.

Эксперты былиуверены, что в результате суд отклонитапелляцию, поскольку в Китае всы судебнаянаходится под контролем правящейкоммунистической партии.

Бывший членполитбюро ЦК Компартии Китая и бывшийпартсекретарь китайского мегаполисаЧунцин, которому в июле исполнилось 64года, обвинялся в получении взяток,присвоении госсредств и злоупотреблениислужебным положением с 1999 по 2012 годы.На суде Бо Силай не признал ни одно изпредъявленных ему обвинений.

Скандал вокруг БоСилая продемонстрировал наличиекоррупции в высших эшелонах властиКитая.

Дело Бо Силая воспринимается каксамый серьезный кризис, потрясшийправящую элиту КНР за долгое время.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK