Самый известный заключенный России. Сегодня исполняется 10 лет со дня ареста Михаила Ходорковского

25 октября 2003 года глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, которому предъявили обвинения по семи статьям Уголовного кодекса России, был арестован.
Самый известный заключенный России. Сегодня исполняется 10 лет со дня ареста Михаила Ходорковского
Reuters

Намомент ареста Ходорковский считалсяодним из богатейших людей в мире.

В2005 году бизнесмен был признан виновнымв мошенничестве и других преступлениях,а в 2010-2011 был приговорен по новымобстоятельствам.

Внастоящее время Ходорковский отбываетсрок в 10 лет и 10 месяцев заключения вколонии общего режима № 7 в Сегеже вКарелии. На свободу он должен выйти 25августа 2014 года.

АрестХодорковского уже назвали событием,которое изменило историю.


Reuters/ Михаил Ходорковский за несколько месяцев до ареста. Июль, 2003


"Самыйзнаменитый заключенный в России - бывшийолигарх, который создал нефтяную компаниюЮКОС и появлялся в Давосе и Белом доме...пока не осмелился перечить Путину",- так предваряет журналист Нил Баклиинтервью Ходорковского для The Financial Timeпод названием Один день МихаилаХодорковскогою

Заголовокстатьи является аллюзией на названиеповести Солженицына Один день ИванаДенисовича.

Винтервью Ходорковский предрек, чтополитический кризис в России неизбежен,ответил на вопросы о сути путинизма,поделился своим взглядом на события1990-х, и рассказал о собственных планахна будущее.

Попросьбе журналиста Ходорковский описалодин день из своей жизни в тюрьме:"длинный, длинный звонок и голосночного дежурного, от которого холодеюткости: "Всем встать!". Ходорковскийсообщает, что привык просыпаться дозвонка: "полчаса-час перед побудкой- время, когда я могу побыть наедине сосвоими мыслями".


Reuters/ Михаил Ходорковский в зале суда. Декабрь, 2010


Умываютсяхолодной водой, в столовую идут строем,"долго и медленно", в цеху изготовляютбумажные папки ("Машина справиласьбы с этой работой лучше, но надо же чем-тозанять заключенных", - пишетХодорковский). Зарплата - 10-15 долларовв месяц. На обед - "balanda и картошка.Сытно, но лучше не смотреть на то, чтоешь. Можно расстроиться". Разрешеноиметь при себе не более 10 книг илижурналов. "Есть библиотека, но тамнет хорошей литературы, а мне не разрешаютпередавать туда книги. Книги для менязаказывают адвокаты".

"Насрегулярно осматривают врачи, особеннона предмет туберкулеза. Все остальное- кроме случаев, когда человек, похоже,был избит - мало всех волнует", - пишетХодорковский.

Пословам Ходорковского, в тюрьме емунесложно найти общий язык с любымчеловеком, "кроме тех, кого я глубокопрезираю - здесь такие люди есть, но ихнемного".

"Яне наблюдал какой-то особой жестокостив лагерях и тюрьмах. Здесь даже менееопасно, чем на воле, поскольку людиобычно не пьют и не имеют доступа кнаркотикам", - пишет Ходорковский. Нопроблемы бывают, "когда люди получаютприказ "наказать"; неважно, исходитли он от своих коллег или от администрации.Ради привилегий или ради какой-то жалкойподачки в качестве вознаграждения.Последствия могут быть очень серьезными".

"Вэтом образцовом лагере сотрудникиприходят на работу трезвые. В Краснокаменске,а также в других лагерях ситуация иная",- пишет Ходорковский.

"Какжизнь в тюрьме изменила Ходорковского?Он сказал мне, что стал сдержаннее,перестал спешить с выводами, - пишетБакли. - Стал терпимее к человеческимслабостям и ошибкам (некоторые сотрудникиЮКОСа говорят, что в его звездный часделовых успехов это качество у негоотсутствовало), но стал быстрее даватьлюдям отповеди, если они "преступаютчерту". В тюрьме "мягкости непонимают и не прощают".

"Чтотакое путинизм, на ваш взгляд?" -спросил журналист.

"Путинизм- это авторитарный государственныйкапитализм, основанный на одном лидере.Это попытка контролировать общество игосударственный аппарат посредствомкомпромата и произвольного применениязакона. Это последовательное уничтожениесущности независимых государственныхи гражданских институтов. Это попыткаруководить огромной страной в "режимеручного управления". Так нельзястроить современное государство", -говорится в интервью.

Помнению Ходорковского, до начала 2000-хРоссия строила демократическоегосударство, а с 2001-го стала напоминать"раннефашистскую Испанию": "Моимдрузьям - все, моим врагам - закон".


Reuters/ Михаил Ходорковский во время рассмотрения апелляции на приговор. Август, 2013


"Норазве тот факт, что в 1990-х кучка людейсколотила миллиарды, а уровень жизнибольшинства резко упал, не подкрепляетразочарование народа в "демократии"и "капитализме", сохранившеесядоныне?" - спросил журналист.

Ходорковскийсчитает, что истоки путинского режима- в ошибках 1993 года, "когда началасьчеченская война, разделение властейбыло упразднено и президент получилдиктаторские полномочия".

"УПутина остается не так много времени -максимум 5-10 лет. Любой сильный кризис,если учесть нынешнее состояниегосударственных институтов и диалогас обществом, может вылиться в прорыврамок нынешней системы", - добавилХодорковский.

Ходорковскийпредпочел бы, чтобы Путин "постепенноразделил президентскую власть междучестно избранным парламентом, независимойсудебной системой и коалиционнымправительством, а новый президентсделался бы компромиссной фигурой, ане авторитарной, гарантом прав граждан".Но это, увы, маловероятно, добавил он.Более реалистичный сценарий: "Послеухода Путина - краткий период правлениянового "наследника", а затемнеизбежный политический кризис и"перезапуск" принципов управлениястраной, переход к учредительномусобранию".

Опальный олигарх сделал еще несколько прогнозов: "Посколькукачество административного классападает, то протестный потенциал, которыйуже накопился - а среди молодежи тенденциярастет - делает политический кризиспрактически неизбежным". На еговзгляд, "зачистки" политического"поля", ограничение социальноймобильности, старение Путина и егоокружения создают благоприятную почвудля внесистемных политиков и радикалов.

"Язнаю, как сильно власть имущие боятсямоего освобождения, поэтому я не строюникаких планов. Приоритет для меня - моясемья, родители, дети", - ответилХодорковский на вопрос о своих планахпосле освобождения.

Поего словам, ему неинтересно возвращатьсяв бизнес, его также не влечет "государственнаяслужба, борьба за голосапатерналистски-настроенного электоратаи политические интриги". Но Ходорковскийдобавил: "Я готов отстаивать интересысамодостаточных людей, наделенныхчувством собственного достоинства".По его словам, в России немного "настоящихграждан", но их будет больше. "Поэтомуя продолжу заниматься гражданскойдеятельностью", - заключил Ходорковский.

По материалам: Financial Times, Корреспондент.net, Перевод: Инопресса



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK