Как будут расти Таможенный и Европейский союзы

Многие страны, как и Украина, определяются, куда бы им вступить
Как будут расти Таможенный и Европейский союзы
zn.ua

Стремясь подписать ассоциацию с ЕС, Украина также надеется развивать отношения с Таможенным союзом, о чем уже заявил в Минске президент Виктор Янукович.

%img1huge%

Тем временем, пока Киев думают, куда и как идти, и Европейский, и Таможенный союзы уже готовятся пополниться новыми членами.

Таможенный союз: между Южной Осетией и Индией

Так, как пишет газета «Сегодня», о желании примкнуть к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана уже заявляют Южная Осетия, Кыргызстан, Армения, Сирия и Индия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Лукашенко занял кресло Путина

Впрочем, российский политолог Сергей Марков считает, что присоединение к Таможенному союзу Индии приведет к потоку дешевой рабсилы: «Страны побоятся впустить миллиард голодных гастарбайтеров». По его словам, в России надеются, что в ближайшие несколько лет к ним примкнут Грузия, Молдавия, Узбекистан, Турция и Украина.

Страны побоятся впустить миллиард голодных индийских гастарбайтеров

В свою очередь, украинский политолог Александр Палий уверен: «Россия боится потерять свои лидерские позиции. По уставу Таможенного союза, лидирующую роль там играет страна с наибольшей экономикой. А экономика Индии, по разным оценкам, немного больше или немного меньше российской. Очень реально скорое присоединение Кыргызстана и Армении».

ЕС нужны Балканы

В своем стремлении к расширению не отстает и ЕС. Недавно президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу выступил за принятие в ЕС всех Балканских стран. Также политик добавил, что двери по-прежнему открыты для Турции - она уже много лет ассоциированный член.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Путин готов закрыли для Украины путь в Таможенный союз

«Балканские страны небольшие, и ЕС будет легко их интегрировать. К тому же у объединения есть опыт с Болгарией и Хорватией. Поэтому вопрос присоединения других стран региона должен решиться в течение пяти лет», - говорил Александр Палий.

За волной Балканских стран можно будет серьезно говорить об Украине

После этого может прийти черед и Украины.

«За волной Балканских стран можно будет серьезно говорить об Украине», - сказал замдиректора Центра Разумкова Валерий Чалый.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK