Смена власти. Противники Саакашвили празднуют победу с 60% голосов

Кандидат в президенты Грузии от правящей коалиции Грузинская мечта Георгий Маргвелашвили после обработки данных с 90,99% избирательных участков набирает 62,09% голосов, свидетельствуют предварительные данные сайта ЦИК.
Смена власти. Противники Саакашвили празднуют победу с 60% голосов
AP
Давид Бакрадзе от Единого национального движения набирает 21,09%, Нино Бурджанадзе от партии Демократическое движение - Единая Грузия - 10,06%, сообщает агентство Новости-Грузия со ссылкой на пресс-спикера центризбиркома страны Эку Азарашвили.

Президентские выборы прошли в Грузии в воскресенье, явка составила 46,6%. Согласно избирательному кодексу страны, победителем на выборах в первом туре становиться тот кандидат, который наберет 50% плюс один голос от количества участвовавших в голосовании.


Инаугурация нового президента Грузии состоится 17 ноября, сообщил в понедельник 

Председатель юридического комитета парламента страны Вахтанг Хмаладзе сообщил, что инаугурация нового президента Грузии состоится 17 ноября.

Окончательные итоги выборов должны быть объявлены в течение 20 дней после голосования.

Как сообщает Reuters, малоизвестный соратник главы правительства Грузии миллиардера Бидзины Иванишвили одержал полную победу на выборах президента в воскресенье, укрепив мощь правящей коалиции в финале десятилетнего президентства Михаила Саакашвили.

Триумф Георгия Маргвелашвили способствует концентрации власти и облегчит блоку Иванишвили выработку и проведение политики в бывшей советской республике, поскольку возглавляемая премьером коалиция Грузинская мечта теперь и впервые контролирует как президента, так и правительство.

"Мы продемонстрировали миру, как свободные люди делают свободный выбор", - сказал толпе сторонников 44-летний Маргвелашвили, положив руку на плечо Иванишвили и назвав его "наивысшей властью" в Грузии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK