Поваленные деревья и снесенные крыши: На Европу обрушился Святой Иуда (ФОТО)

Как минимум 13 человек погибли из-за обрушившегося на Европу шторма Святой Иуда
Поваленные деревья и снесенные крыши: На Европу обрушился Святой Иуда (ФОТО)
AP

По последним данным, погибли пять человек в Великобритании, которая приняла на себя первый удар стихии, шесть жителей Германии, а также по одному человеку в Дании и Нидерландах.

%img1huge%

Причиной большинства смертей стали деревья, которые из-за сильного ветра упали на пешеходов или движущиеся автомобили. Во Франции одной из жертв стала женщина, которую волной смыло в море. Житель Дании скончался после того, как ему на голову упал кирпич. В Лондоне два человека погибли из-за взрыва газа, причиной которого стало испорченное из-за сильного ветра оборудование. Британские спасатели также признали погибшим 14-летнего серфингиста, которого с воскресенья искали у побережья вблизи Нью-Хейвена. Немецкий рыбак погиб из-за того, что вышел на ненадежной маленькой лодке в открытое море, несмотря на штормовое предупреждение.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На юг Британии обрушился Святой Иуда, сообщается о погибших

Специалисты отмечают, что Святой Иуда, который затронул север Франции и страны Бенилюкса, а после обрушился на Германию, Данию и юг Швеции, стал самым разрушительным штормом в регионе за последние годы, несмотря на относительно стандартные метеорологические показатели и предсказания. Его не классифицировали как ураган, и поэтому шторм не получил официального названия: Святым Иудой его стали называть местные жители, а в социальных сетях окрестили «штормагеддоном».

%img2huge%

Порывы ветра на британском остров Уайт не утихают и достигают около 160 км/ч: это гораздо сильнее, чем рассчитывали синоптики. В глубине материка ветер немного слабее – до 128 км/час. Рекордные порывы были зафиксированы днем в понедельник на территории Дании – там скорость ветра достигала почти 200 км/час. В Германии из-за ветра были закрыты несколько автобанов, а в Гамбурге объявлено чрезвычайное положение.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Число жертв шторма Святой Иуда возросло до восьми человек

Европейцев предупреждают о том, что вырванные штормом деревья могут разрушить их дома и разбить автомобили, и призывают без крайней необходимости не выходить на улицу. Из-за Святого Иуды в Европе отменены сотни авиарейсов, закрыт лондонский аэропорт Хитроу, а также порт Дувр, прекращено паромное сообщение Великобритании и Франции.

%img3huge%

Больше всего от стихии пострадали Англия и Уэльс. Отключены реакторы АЭС в графстве Кент, также прекратил работу ряд других электростанций, без света остались жители 270 тыс. домов. В Лондоне штормовой ветер стал причиной падения строительного крана на канцелярию премьер-министра на Даунинг-стрит, в непосредственной близости от резиденции Дэвида Кэмерона.

Из-за "Святого Иуды" было прекращено железнодорожное сообщение в южной Швеции и Дании. В аэропорту Копенгагена люди не могут спуститься с самолетов по трапам. Как прибывающие в столицу Дании пассажиры попадают на землю, не сообщается. В одном из городов мужчина был госпитализирован с переломами обеих ног, причиной которых стал мусор, упавший на него с крыши дома из-за ветра.

%img4huge%

Сильный ветер из Западной Европы в ночь на вторник добрался до Балтийского моря и может нанести серьезный ущерб в Эстонии, Латвии и Литве, а также вызвать наводнение в Санкт-Петербурге. 

Что касается Украины, синоптики утверждают: Украине стихийное бедствие не грозит. Между тем государственная служба по чрезвычайным ситуациям предупреждает об ухудшении погодных условий 29 октября. В частности, в Карпатах ожидаются порывы ветра до 20-24 м/с.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Из-за шторма Святой Иуда остановлена работа АЭС возле Лондона

Кроме того, на юге и востоке Украины ночью и утром местами будут наблюдаться туманы, видимость составит 200-500 м.

Напомним, в сентябре сильный ураган в Ужгороде валил деревья и разбивал автомобили. Смотри ФОТО последствий стихии:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK