Пентагон собирается уволить аналитика, предсказавшего распад СССР

92-летний Эндрю Маршалл может быть сокращен из-за секвестра федерального бюджета США
Пентагон собирается уволить аналитика, предсказавшего распад СССР
wikimedia.org

Министерство обороны США может уволить легендарного аналитика Эндрю Маршалла, которого коллеги прозвали "магистр Йода" (по аналогии с героем фильма Звездные войны) за его проницательность, передает РИА Новости.

%img1huge%

Как пишет Washington Post, 92-летний Маршалл, который возглавляет Управление общего анализа Пентагона, может быть сокращен из-за секвестра федерального бюджета США.

Именно этот аналитик предсказал ряд важных изменений в мире, включая распад СССР, повышение геополитической роли Китая и широкое использование робототехники в военных операциях.

Учреждение, возглавляемое Маршаллом, занимается долговременным планированием американской военной стратегии, уточняет газета. На содержание аналитического управления уходит около 10 миллионов долларов в год из 500-миллиардного бюджета Пентагона, пишет издание.

Чем в точности занимается Маршалл, неизвестно - большинство его исследований засекречено, и он подчиняется непосредственно министру обороны США. По словам бывшего высокопоставленного сотрудника Пентагона, которого цитирует Washington Post, не существует способа определить, насколько важна деятельность "магистра Йоды".

ВИДЕО - финансовый кризис в Пентагоне

Как отмечает издание, на защиту аналитика уже встали многие его почитатели, включая нескольких конгрессменов от обеих партий, направивших протест министру обороны Чаку Хейгелу. Бывший глава Пентагона Дональд Рамсфелд написал в Twitter, что закрытие службы было бы "серьезной ошибкой", и похвалил Маршалла за 40-летнюю работу по планированию военной стратегии США.

Знакомые Маршалла заявляют, что пожилой возраст не мешает его мыслительной работе, которую они описывают в самом выгодном свете. "Его ум остается острым, как никогда. У него открылось даже не второе, а третье дыхание", - сказал давно знающий Маршалла профессор из Калифорнии Джон Аркила.

В прошлый раз, как отмечает издание, Управление общего анализа пытались закрыть 20 лет назад, но тогда друзья и коллеги отстояли Маршалла.

Эта же новость на Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK