Сирийские повстанцы отбили у правительственных войск крупнейшее в стране нефтяное месторождение

Повстанцы под руководством боевиков движения Фронт аль-Нусра, которое связано с Аль-Каидой, захватили месторождение Аль-Омар на востоке страны ранним утром 23 ноября, передает агентство Reuters со ссылкой на местных правозащитников. Официального подтверждения пока не поступало.
Сирийские повстанцы отбили у правительственных войск крупнейшее в стране нефтяное месторождение
Reuters

Как отмечается в сообщении, захват этого месторождения означает, что оппозиции удалось установить контроль практически над всеми запасами сырой нефти в стране. Это может негативно повлиять на продолжение боевых действий правительственным войскам.

Известно, что значительную часть топлива для военной техники сирийская армия получает из Ирана, который считается одним из главных союзников Башара Асада. По некоторым данным, Тегеран оказывает сирийским властям и другую помощь, что Иран отрицает.

Напомним, 18 ноября сообщалось, власти Сирии ликвидировали лидера военного крыла организации сирийских Братьев-мусульман Лива ат-Таухид. Абдель Кадер ас-Салех получил ранение в результате авиаудара правительственных войск по расположению группировки в Алеппо на прошлой неделе. После этого лидер боевиков был доставлен в больницу в Турции, где скончался.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK