В Москве задержали группу участников экстремистской организации с оружием и взрывчаткой

В Москве задержали группу участников экстремистской организации Ат-Такфир-Валь-Хиджра, у которых изъяли большое количество оружия и взрывчатки.
В Москве задержали группу участников экстремистской организации с оружием и взрывчаткой
АР
Как сообщили в правоохранительных органах, в ночь на 27 ноября в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в рамках расследования дел общей уголовной направленности на территории Восточного округа Москвы задержаны 14 членов радикальной религиозной экстремистской организации  Ат-Такфир-Валь-Хиджра. 
 
"В ходе обысков у членов организации обнаружено и изъято три самодельных взрывных устройства с детонаторами и поражающими элементами, одно из которых крепится на ремне, компоненты взрывных устройств, в том числе детонаторы, шнуры, взрыватели, а также пистолеты, гранаты, патроны, экстремистская литература", - рассказали в МВД. 
 
В полиции отметили, что денежные средства, полученные от совершения преступлений общей уголовной направленности, использовались для финансирования этой организации.
 
Сейчас решается вопрос о квалификации и возбуждении уголовного дела, в том числе по признакам статьи 222 (незаконный оборот оружия).
 
Между тем, отметили в МВД, 5 ноября участник экстремистской группировки  Ат-Такфир-Валь-Хиджра был задержан в подмосковном городе Балашиха по подозрению в вербовке молодых женщин. По данным полиции, 31-летний уроженец Украины, являющийся гражданином России, вербовал молодых женщин и убеждал войти в состав данной организации.
 
В сентябре 2010 года Верховный суд РФ вынес решение о признании экстремистским и запрете деятельности в России международного религиозного объединения Ат-Такфир-Валь-Хиджра. Это связано с тем, что указанная организация осуществляла деятельность, направленную на разжигание межнациональной и межконфессиональной религиозной розни.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK