На Бельгию обрушился мощный шторм Ксавьер. Есть пострадавшие

Жители Бельгии столкнулись с первыми последствиями обрушившегося на страну шторма Ксавьер. Есть раненые.
На Бельгию обрушился мощный шторм Ксавьер. Есть пострадавшие
АР

В Антверпене три человека в четверг вечером получили легкие ранения от кусков сорванной ветром кровли домов. В Брюсселе также без тяжелых последствий пострадала женщина от упавшего на укрытие автобусной остановки дерева.

Поваленные деревья заблокировали в бельгийской столице несколько трамвайных линий, которые муниципальные власти рассчитывают расчистить только к утру. Падения деревьев зафиксированы по всему городу, но пока обходилось без жертв или крупного ущерба.

По прогнозам метеорологов, скорость ветра может достичь 100 километров в час, а уровень моря на бельгийском побережье может побить рекорд тридцатилетней давности. Высота приливной воды в курортном городе Остенде может достичь шести метров, а в Антверпене - семи метров.

 

Опаснее складывается положение на приморской территории на севере страны в провинции Западная Фландрия. Там к утру ожидают рекордный морской прилив, усиленный ураганным ветром, какого не было уже 30 лет. В прибрежной коммуне Бредене власти эвакуировали более 2 тыс. жителей, чьи жилища расположены слишком близко к каналу Гент-Брюгге-Остенде, на котором были дополнительно укреплены дамбы.

"Если что-то должно произойти, то это будет первый район, который пострадает. Пока все делается в превентивном порядке. Надеюсь, что в пятницу мы проснемся в том же городе, в котором находились в четверг", - сказал бургомистр Бредене Стевен Ванденберге.

Полиция перекрыла автодорогу из Остенде в Бредене. Местные автобусы, которые обычно ходят в эвакуированные кварталы, высаживают пассажиров в центре города, и тех, у кого нет родственников или знакомых, чтобы переночевать, размещают в специально оборудованном центре.

Три фламандских города - Остенде, Брюгге и Ньюпорт - объявили о планах катастрофы местного значения. Создан кризисный центр, и через СМИ объявлены телефоны, по которым граждане могут обратиться со своими проблемами к представителям властей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK