Путин: Михаил Ходорковский будет помилован

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, в ближайшее время будет подписан соответствующий указ, сообщил журналистам президент России Владимир Путин после большой ежегодной пресс-конференции.
Путин: Михаил Ходорковский будет помилован
АР

"Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу, и обратился ко мне с прошением о помиловании", - сказал Путин, добавив, что в ближайшее время ходатайство будет удовлетворено.

Глава нефтяной компании ЮКОС был арестован в 2003-м году в аэропорту Новосибирска, где совершил посадку самолет, принадлежащий его компании.

В 2005-м году его признали виновным в мошенничестве и других преступлениях, а в 2010-м ему был вынесен второй приговор за легализацию выручки.

Ряд последующих судебных инстанций смягчил исходный приговор. Михаил Ходорковский никогда не признавал вину, называя все выдвинутые против него обвинения "политически и коррупционно мотивированными".

"Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании", - добавил российский президент.

Во время пресс-конференции Путин заявил, что считает бесперспективным так называемое "третье дело ЮКОСа".

 

Сообщение о возможных новых делах против Ходорковского появилось на фоне обсуждения проекта амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции.

Источник: Русская служба BBC



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK