ЧП на АЭС Фукусима-1: вытекло более 2,5 тонн радиоактивной воды

Утечка радиоактивной воды зафиксирована на аварийной атомной электростанции в Японии. В воскресенье вода просочилась наружу через две трещины, образовавшиеся в основании бетонного заграждения, окружающего цистерны с загрязненной водой.
ЧП на АЭС Фукусима-1: вытекло более 2,5 тонн радиоактивной воды
AP

В компании-операторе аварийной АЭС TEPCO отметили, что уровень стронция-90 в вытекшей воде достигает 190 беккерелей (единица измерения активности радиоактивного источника - ИФ) на литр жидкости, что превышает примерно в 19 раз норму, установленную для воды, которая может быть выпущена за пределы барьера.

Кроме этого, утечки были зафиксированы еще на двух участках заграждения, однако уровень радиоактивности воды в этих зонах не превышает норму.

В TEPCO заверили, что вытекшая загрязненная вода не просочилась в океан.

Как отмечает Эн-эйч-кей, к настоящему моменту работники TEPCO заделали трещины в заграждении.

Самым серьезным инцидентом на АЭС с момента ее катастрофы в марте 2011 года стала утечка 20 августа этого года примерно 300 тонн радиоактивной воды возле барьера, окружающего один из резервуаров в районе четвертого энергоблока станции.

В связи со сложной ситуацией на Фукусиме-1 правительство Японии ранее заявляло о готовности выделить около $470 млн для предотвращения утечек радиоактивной воды на аварийной АЭС.

Землетрясение и цунами 11 марта 2011 года привели к катастрофе на АЭС Фукусима-1, самой серьезной со времен Чернобыля в 1986 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK