Экс-лидера Пакистана Мушаррафа судят за госизмену

Бывший военный правитель Пакистана Первез Мушарраф во вторник предстанет перед судом по обвинению в государственной измене.
Экс-лидера Пакистана Мушаррафа судят за госизмену
АР

Его дело рассмотрит специальный суд в Исламабаде.

Накануне было отклонено его ходатайство о рассмотрении дела в военном суде.

Обвинения касаются 2007 года, когда господин Мушарраф приостановил действие конституции и ввел в стране чрезвычайное положение.

Сам генерал, освобожденный под залог по ряду других дел, заявляет, что все обвинения против него - политически мотивированные.

70-летнего политика также обвиняют в убийстве и ограничении полномочий судов.

В истории Пакистана было несколько военных переворотов, но Мушарраф стал первым генералом, которому из-за этого инкриминировали государственную измену.

Первез Мушарраф захватил власть в 1999 году и удерживал ее вплоть до 2008 года, когда демократически избранное правительство заставило его уйти в отставку.

Вскоре после этого генерал покинул страну и несколько лет жил в Дубае и Лондоне. В марте 2013 года он вернулся в Пакистан, чтобы возглавить свою партию на парламентских выборах, но к выборам его не допустили и завели ряд уголовных дел.

В понедельник защита Мушаррафа заявила отвод судьям и прокурору, а также указала, что дело неподсудно высокому суду Исламабада, поскольку в 2007 году генерал был главнокомандующим армии и его действия подлежат рассмотрению только военным судом. Все эти ходатайства были отклонены.

На прошлой неделе Мушарраф дал интервью частному телеканалу ARY, в котором попытался оправдать свои действия.

"Все, что я сделал, было ради процветания и благополучия Пакистана и его народа. Я отвечу по всем делам. Я не стану скрываться", - сказал он.

Источник: ВВС Украина



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK