Десятки тысяч железнодорожников вышли на акцию протеста в Южной Корее

Десятки тысяч членов южнокорейского профсоюза железнодорожников провели в центре Сеула акцию протеста против шагов правительства по приватизации части госпорпорации KORAIL, что, по их мнению, может привести к массовым увольнениям, передает агентство ИТАР-ТАСС.
Десятки тысяч железнодорожников вышли на акцию протеста в Южной Корее
za-kndr.ru

Участники самой массовой за последние годы демонстрации скандируют "Нет приватизации!". Для их удержания направлены 13 тысяч полицейских, передает агентство Ренхап.

Свыше 50 тысяч служащих госкорпорации KORAIL с 9 декабря не выходят на работу в знак протеста против решения властей создать отдельную компанию по эксплуатации новой линии суперэкспресса КТХ. По мнению профсоюза, это первый шаг на пути приватизации.

Фото: leejongwon.livejournal.com
 
Новая организация - отделившаяся от KORAIL компания КТХ - будет осуществлять железнодорожные перевозки по новой линии, эксплуатация которой запланирована на 2015 год.

Лицензия была выдана при условии, что акции KTX будут распространяться исключительно между государственными компаниями. В случае нарушения этого условия лицензия будет аннулирована, утверждают власти.

Профсоюз резко осудил такой шаг министерства государственных территорий и транспорта, расценив это как "объявление войны" против народа и пообещал продолжить акцию протеста до 25 февраля - первой годовщины вступления президента Пак Кын Хе на пост главы государства.

"Правительство проигнорировало усилия профсоюза по урегулированию конфликта, выдав среди ночи, без всяких переговоров, лицензию на деятельность новой компании", - заявил глава тред-юниона Ким Мюн Хван, который пообещал обжаловать в суде "незаконные действия" кабинета министров.

В свою очередь, власти и руководство KORAIL намерены жестко наказать 490 профсоюзных активистов, которых они называют зачинщиками протестов.

"Прежде всего, мы реализуем строгие меры наказания в отношении 490 зачинщиков из профсоюзной организации", - заявил пресс-секретарь KORAIL Чан Чжин Бок.

В результате забастовки уже на 24% сократились объемы пассажирских перевозок и на 30% упали объемы отправки грузов.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK