Китайский вертолет начал эвакуацию с российского научного судна Академик Шокальский

В четверг, после многочисленных задержек, началась эвакуация пассажиров и членов экипажа с российского научного судна Академик Шокальский, которое больше недели назад оказалось заблокировано антарктическими льдами.
Китайский вертолет начал эвакуацию с российского научного судна Академик Шокальский
Reuters

Как сообщает Австралийское управление морской безопасности (AMSA), "завершена транспортировка первых 12 пассажиров". Они были эвакуированы вертолетом и доставлены на австралийский корабль ледового класса Аврора Австралиус.

"100-процентная эвакуация начинается. Спасибо всем!" - написал в Twitter руководитель научной экспедиции на борту Академика Шокальского Крис Терни.

Решение об эвакуации людей с Академика Шокальского было принято после того, как к нему из-за мощных льдов не смогли пробиться китайский ледокол "Снежный дракон" и австралийский Аврора Аустралиус.

На борту судна 74 человека: австралийско-новозеландская антарктическая экспедиция и 22 россиянина в составе экипажа.

Предполагается, что вертолет совершит в общей сложности семь полетов к российскому судну, а вся операция займет около пяти часов.

Эвакуация на льдину

Сначала предполагалось, что вертолет будет доставлять пассажиров с Академика Шокальского на борт Снежного дракона, к которому подойдет баржа с Авроры Австралиус и заберет эвакуированных.

Вертолет эвакуирует первую группу с

Предполагается, что вертолет совершит в общей сложности семь полетов к Академику Шокальскому

Однако затем Австралийское управление морской безопасности передало, что из-за плохого состояния льда баржа с австралийского судна не может дойти до китайского ледокола, из-за чего операцию по эвакуации пришлось в очередной раз отложить.

Вариант прямой эвакуации на Аврору Австралиус, по словам представителей AMSA, был исключен, поскольку вертолет "не может приземлиться ни на судно, ни на ледяной покров рядом с ним".

В результате было принято решение доставлять эвакуированных на плавучую льдину рядом с Авророй Австралиус и затем на барже перевозить их на само судно.

Академик Шокальский был заблокирован у берегов Антарктиды 24 декабря.

Сигнал бедствия

Академик Шокальский пытался повторить маршрут, которым столетие назад прошел австралийский естествоиспытатель Дуглас Моусон.

Академик Шокальский застрял во льдах накануне Рождества

Накануне Рождества погода резко ухудшилась: началась метель, ветер усилился до 70 километров в час.

В результате исследовательское судно оказалось затерто мощными льдами и вдобавок ко всему получило повреждение обшивки.

Это произошло в море Дюрвиля в полутора тысячах морских миль (2700 километров) от Хобарта, столицы австралийского штата Тасмания.

25 декабря был подан сигнал бедствия, после чего Австралийское управление морской безопасности направило на помощь полярникам три ледокола – австралийский Аврора Австралиус, французский Астролябия и китайский Снежный дракон.

Однако все три судна так и не смогли подойти к Академику Шокальскому из-за мощных льдов, и было принято решение эвакуировать людей вертолетом.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK