Только 15% выпускников школ намерены обучаться рабочим специальностям - Табачник

После окончания школы 85% выпускников поступают в ВУЗы для получения профессий, связанных с руководящими или консультативными должностями. И только 15% школьников собираются обучаться рабочим специальностям.
Только 15% выпускников школ намерены обучаться рабочим специальностям - Табачник

Об этом корреспонденту АиФ сообщил министр образования Дмитрий Табачник.

По его словам, власти Украины обеспокоены такой ситуацией и пытаются повысить престиж училищ. В 2012 году был проведен эксперимент, в рамках которого по госзаказу 3 тыс. человек, закончивших ПТУ, могли получить диплом младшего специалиста. Успех такой тактики привел к тому что в 2013 году государственный заказ сформировали уже на 5 тыс. выпускников профтехучилищ. Параллельно в Минобразования развивают методику профессиональных стандартов.

Всего в Украине работает 987 ПТУ, в которых обучается 388,5 тыс. человек. В прошлом году эти училища подготовили 5,5 тыс. специалистов. При этом государственный заказ на выпускников профтехучилищ составляет 180 тыс. человек. Особенно нужны компетентные люди в металлургии, машиностроении, химии и строительстве.

Табачник также отметил, что на международных олимпиадах украинцы неизменно попадают в десятку лучших, несмотря на то, что первые места занимают представители Китая, Гонконга, Тайваня, Германии, США и Румынии. В 2013 году украинцы участвовали в девяти олимпиадах и выиграли там девять золотых, 19 серебряных и семь бронзовых медалей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK