Берлин потребовал от Исламабада предоставить информацию о гибели немца от обстрела беспилотников

Немецкие СМИ после сообщения исламистов из Узбекистана выяснили, что в 2012 году в Пакистане в результате обстрела с беспилотников погиб гражданин Германии.
Берлин потребовал от Исламабада предоставить информацию о гибели немца от обстрела беспилотников
AP
В МИД Германии подтвердили, что мужчина, полное имя которого не называется, уехал из страны в 2011 году, не вернулся и числился пропавшим без вести. В этой связи Берлин потребовал от Исламабада предоставить информацию о том, действительно ли немец был убит.
 
По данным СМИ, он погиб 16 февраля 2012 года в провинции Северный Вазиристан, в 35 километрах от города Мир-Али. Машину, в которой ехал немец, обстреляли с четырех беспилотников. Вместе с мужчиной погибли еще девять человек, в том числе несколько граждан Узбекистана.
 
Информация об убийстве немца появилась на сайте Исламского движения Узбекистана (Islamic Movement of Uzbekistan). При этом на экстремистском портале было выложено видео, в котором немец рассказывал о своих взаимоотношениях со спецслужбами.
 
Согласно видеоролику, мужчина в 2001 году в возрасте 16 лет принял ислам. Через некоторое время он стал информатором немецких спецслужб. В 2011 году в Германии мужчину из-за его радикальных взглядов ненадолго задерживала полиция, однако вскоре его отпустили без предъявления обвинений. После этого он уехал в Пакистан и, по данным прессы, перестал выходить на связь со спецслужбами.
 
Американские власти неоднократно подвергались критике за использование беспилотников в ходе борьбы с терроризмом. По данным Бюро журналистских расследований (Bureau of Investigative Journalism), в 2012 году в Пакистане при использовании беспилотников были убиты до 396 человек, из них до 63 человек не имели отношения к террористической деятельности.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK