Пожарные просят митингующих не мешать им работать и сообщили о семи пострадавших сотрудниках

Пострадали семь спасателей, они получили ранения и ушибы рук и ног от камней, которые в них бросали - ГСЧС.
Пожарные просят митингующих не мешать им работать и сообщили о семи пострадавших сотрудниках
Корреспондент.net

Пожарные призывают участников массовых акций не препятствовать выполнению ими профессиональных обязанностей, сообщает в воскресенье, 25 января, пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"Ответственно и самоотверженно выполняя свою работу, в частности и в местах проведения массовых акций, пожарные находятся в зоне двойного риска и угрозы - от огня и от радикально настроенных участников акций", - говорится в сообщении, опубликованном на правительственном портале.

При этом в ГСЧС отмечают, что препятствовать экстренным службам, среди которых медики и пожарные, является преступлением против своих соотечественников, которые нуждаются в помощи специалистов.

"Ведь даже Женевская конвенция, принятая в 1949 году с целью защиты гражданского населения во время военных действий, предусматривает беспрепятственный доступ религиозным служителям и санитарному персоналу на территорию, где находятся люди, которые нуждаются в немедленной помощи", - подчеркивают спасатели.

"Невзирая на это, случаи препятствия работе пожарных неоднократно были зафиксированы во время ликвидации пожаров в местах массового скопления людей в центре Киева. В течение последних дней от действий радикально настроенных участников акций в Киеве пострадали семь спасателей. Они получили ранения и ушибы рук и ног от камней, которые в них бросали", - говориться в сообщении.

В пресс-службе ГСЧС, в частности, отмечают, что митингующие мешали работе пожарных при ликвидации возгораний в жилищно-офисном здании в Музейном переулке, 2 утром 23 января, а также в нежилом здании на улице Крещатик, 5-в (Украинский Дом) днем 25 января.

"Ради безопасности ГСЧС обращается к участникам акций с требованием ответственно относиться к использованию открытого огня в местах массового скопления людей. Это поможет предотвратить возникновение пожаров в исторических кварталах города и минимизировать угрозу от огня участникам событий и жильцам прилегающих домов", - резюмируется в сообщении.

Беспорядки в центре Киева начались с 19 января, когда радикально настроенные участники митинга пошли на столкновения с правоохранителями, которые не пускали их в правительственный квартал. В результате этих событий пострадали уже сотни людей, по разным данным, погибли от двух до пяти человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK