Оппозиция Сирии требует освободить 47 тысяч заключенных

В ходе очередного раунда переговоров в рамках конференции Женева-2 между сторонниками президента Сирии Башара Асада и его противниками представители оппозиции представили список из 47 тысяч заключенных, освобождения которых они требуют, передает Reuters.
Оппозиция Сирии требует освободить 47 тысяч заключенных
Reuters

В числе заключенных около 2,5 тысяч человек - женщины и дети. Кроме того, в ходе переговоров обсуждался вопрос предоставления гуманитарной помощи жителям контролируемого повстанцами города Хомс, который в течение 18 месяцев осаждается правительственными войсками.

Как заявил представитель сирийской оппозиции Монзер Акбик, в городе около 500 семей, которые немедленно нуждаются в питании и медицинской помощи.

"Я надеюсь, что переговоры будут проходить в более деловой атмосфере, чего нельзя сказать о первом этапе женевской встречи, прошедшем 22 января", - цитирует слова одного из инициаторов переговоров, министра иностранных дел РФ Сергей Лавров РБК в воскресенье, 26 января.

Напомним, что гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года - по данным на конец декабря 2013 года, жертвами боевых действий стали более 100 тысяч человек. Начиная с января ООН приняла решение остановить подсчет погибших в конфликте в связи с отсутствием надежных источников.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK