Сноудена снова номинировали на Нобелевскую премию мира

Бывший шпион достоин премии за "вклад в раскрытие масштабов слежки одних государств за другими и за гражданами", считает экс-министр правительства Норвегии.
Сноудена снова номинировали на Нобелевскую премию мира
АР
 
Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден вновь номинирован на Нобелевскую премию мира. 
 
С соответствующим письмом к Норвежскому Нобелевскому комитету обратился бывший министр норвежского правительства по вопросам экологии Борд Вегар Сольель, сообщает РИА Новости 29 января.
 
"Он внес свой вклад в раскрытие масштабов программ слежки одних государств за другими и за гражданами", – объяснил свое решение политик.
 
Напомним, в 2013 году один из членов Королевской академии наук Швеции Умео Стефан Свальфош также предложил выдвинуть бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена на Нобелевскую премию мира.
 
В июне прошлого года Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем экс-сотрудник АНБ вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. В августе он получил временное убежище в России на один год.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK