Европарламент выдвинул Эштон и Сноудена на Нобелевскую премию мира

В ЕП не уверены, что их кандидаты окажутся в официальном списке Нобелевского комитета.
Европарламент выдвинул Эштон и Сноудена на Нобелевскую премию мира
АР
 
Фракции Европарламента предложили вручить Нобелевскую премию мира в 2014 году разоблачителю американских спецслужб Эдварду Сноудену или главе дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, пишет РИА Новости.
 
Депутаты выдвинули Эштон за ее усилия в налаживания отношений между Сербией и властями самопровозглашенного Косово, она номинирована вместе премьер-министром Сербии Ивицей Дачичем и главой косовского правительства Хашимом Тачи.
 
Глава фракции социалистов Ханнес Свобода объяснил свой выбор тем, что Нобелевская премия могла бы стать не только наградой за достигнутый прогресс, но и мотивацией, возможно, последним толчком, необходимым для продолжительного мира.
 
В свою очередь, фракция зеленых выдвинула кандидатуру Сноудена за то, что сделанные им разоблачения способствовали продвижению демократических ценностей и мировому осознанию нашей взаимозависимости и взаимосвязи, которые являются условием всеобщего мира.
 
Напомним, ранее кандидатуру Сноудена выдвинул бывший норвежский министр, тогда как американские конгрессмены предложили наградить Эштон, Дачича и Тачи. Но несмотря на это, в Европарламенте не уверены, что их кандидаты окажутся в официальном списке Нобелевского комитета.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK