При извержении вулкана на Суматре погибли 16 человек

Индонезийский вулкан Синабунг в субботу выбросил в воздух двухкилометровый столб пепла. Облако горячего воздуха накрыло одну из близлежащих деревень, в результате погибли как минимум 16 человек - сообщает Reuters.
При извержении вулкана на Суматре погибли 16 человек
AP

Эти кадры были сняты в субботу, 1 февраля, в Индонезии. Вулкан Синабунг на острове Суматра выбросил двухкилометровый столб пепла и горячего воздуха. В результате извержения погибли как минимум 16 человек.

Среди погибших - четверо школьников и преподаватель, они приехали к вулкану на экскурсию. Также погибли тележурналист и несколько местных жителей. По словам властей, все они оказались на пути облака раскаленного воздуха.

Несколько человек госпитализированы с сильными ожогами. Власти опасаются, что число погибших может увеличиться - в настоящее время поисковые работы приостановлены из-за угрозы нового извержения.

Вулкан Синабунг проснулся несколько месяцев назад, до этого он 400 лет находился в состоянии сна. Тысячи жителей близлежащих деревень были эвакуированы, однако накануне им разрешили вернуться в свои дома, что и привело к большому числу жертв.

С ноября 2013 года Синабунг выбрасывает в атмосферу клубы пепла и дыма. Вулканический пепел покрывает толстым слоем все вокруг, приводя к гибели растений и животных. Власти рекомендуют не подходить к жерлу ближе, чем на 5 километров.

Индонезийский архипелаг является частью тихоокеанского огненного кольца, области, в которой находится почти 130 действующих вулканов и происходит множество землетрясений.

СМОТРИТЕ ФОТО на bigmir)net:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK