ЦИК Таиланда отказалась огласить результаты выборов

ЦИК Таиланда отказалась объявить результаты досрочных парламентских выборов, прошедших 2 февраля. Как пояснили в комиссии, голосование на 10,8 процентах участков было сорвано по независящим от них причинам. Об этом сообщает BBC News.
ЦИК Таиланда отказалась огласить результаты выборов
АР

Итоги выборов ЦИК пообещала объявить после 23 февраля. К этому времени власти проведут дополнительное голосование на оставшихся участках.

Голосование было сорвано оппозиционерами в южных регионах страны. Как отмечает портал, активисты либо полностью блокировали участки, либо мешали разными путями ходу голосования. Одновременно с этим в южных регионах проходили многочисленные беспорядки.

Лидеры оппозиции ранее обещали сорвать выборы, поскольку они уверены, что на них победит правящая партия. По мнению противников властей, чиновники смогут заручиться поддержкой сельских жителей с помощью популистских приемов. Срыв голосования позволит оппозиционерам впоследствии оспорить результаты выборов.

Тайские власти объявили о досрочных выборах в надежде, что это сможет успокоить протесты, длящиеся в стране с ноября 2013 года. Для проведения голосования в конце января в стране на два месяца объявили режим чрезвычайной ситуации, что еще больше усилило протестные настроения.

Акции оппозиции начались в прошлом году из-за планов властей объявить амнистию, под которую смог бы попасть Таксин Чинават, брат нынешнего премьера Йинглак Чинават. Он был свергнут в 2006 году, после чего сбежал из страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK