В Японии обследуют 30 тысяч ликвидаторов аварии на АЭС Фукусима-1

Медики хотят узнать, как на здоровье людей повлияла авария на АЭС.
В Японии обследуют 30 тысяч ликвидаторов аварии на АЭС Фукусима-1
АР
 
Правительство Японии намерено провести обширное медицинское обследование 30 тысяч человек, которые за последние три года принимали участие в аварийных работах на АЭС Фукусима-1. Об этом 5 февраля сообщили в министерстве здравоохранения, труда и благосостояния Японии, передает ИТАР-ТАСС.
 
Исследование будет учитывать информацию об образе и условиях жизни ликвидаторов до событий на Фукусиме-1, в частности, сведения о пристрастии к курению и экологии в месте их проживания.
 
Таким образом специалисты рассчитывают получить точную оценку того, как на здоровье людей повлияла авария на АЭС. Обследование всех участников аварийных работ планируется провести до конца 2015 года.
 
К настоящему моменту подробное медицинское обследование прошли 19 тысяч сотрудников Фукусимы-1. Согласно его результатам, по крайней мере 1973 ликвидатора подверглись радиоактивному облучению в размере более 100 миллизивертов, что значительно повышает вероятность возникновения у них онкологических заболеваний. Тем не менее, случаев возникновения рака среди ликвидаторов пока не выявлено.
 
В результате аварии на АЭС Фукусима-1 в марте 2011 года сразу в трех реакторах произошло расплавление топливных стержней. Обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из района, где находится станция, пришлось эвакуировать около 80 тысяч человек.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK