Представители России и США устроили перепалку из-за Pussy Riot

Встреча постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр с участницами российской панк-группы Pussy Riot стала поводом для заочного язвительного обмена «любезностями» с ее коллегой Виталием Чуркиным, сообщает Голос Америки.
Представители России и США устроили перепалку из-за Pussy Riot
АР

Пауэр, которая до работы в администрации президента Барака Обамы активно занималась правозащитной деятельностью, встретилась с Надеждой Толоконниковой и Марией Алехиной, которые приехали в США, чтобы рассказать о ситуации с правами человека в России.


Во время встречи в миссии США при ООН американский дипломат и участницы группы обсудили «тревожные тенденции в российском законодательном процессе, преследования и действия правительства, направленные на подавление инакомыслия и оказание давления на организации, выступающие в защиту фундаментальных прав человека и за базовую подотчетность правительства», сообщил заместитель пресс-секретаря Пауэр Кертис Купер.


Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать примерно получасовую встречу Пауэр с участницами Pussy Riot, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин спросил: «А сама она еще не присоединилась к группе?».


«Я думал, она пригласит их выступить в Национальном соборе в Вашингтоне, – продолжил он. – А может они даже организуют для них мировое турне. Собор Святого Петра в Риме, потом, например, Мекка в Саудовской Аравии, а закончить все гала-концертом у Стены плача в Иерусалиме. Если посол Пауэр не оправдает этих ожиданий, я буду разочарован».


Пауэр ответила в среду вечером в своем Twitter, сообщив, что посчитала бы за честь принять участие в концертах Pussy Riot, поскольку они выступают в защиту прав человека. «А вы будете с нами?», – обратилась Пауэр к российскому дипломату.


«Я не пою, но если Pussy Riot возьмут меня, посол Чуркин, то наш первый концерт будет для российских политзаключенных», – написала далее Пауэр, дав понять, что такой концерт мог бы состояться у тюрьмы «Матросская тишина».

Напомним, в 2012 году 24-летняя Алехина и 25-летняя Толоконникова были осуждены за хулиганство по мотивам религиозной ненависти после того, как они устроили совеобразный концерт в Храме Христа Спасителя в Москве, призывая Богородицу «прогнать Путина».
После почти двух лет, проведенных за решеткой, в декабре прошлого года они были амнистированы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK