В Косово произошли столкновения между студентами и полицией

В результате столкновений пострадали 39 демонстрантов, 32 полицейских и несколько журналистов.
В Косово произошли столкновения между студентами и полицией
Reuters

В столице Косово Приштине в пятницу, 7 февраля, произошли столкновения между студентами местного университета и полицией, передает информагентство Lenta.ru.

Студенты пикетировали здание ректората Приштинского университета, требуя отставки его ректора Ибрагима Гаши, ранее уличенного в публикации статей в несуществующих журналах, а также расследования других злоупотреблений в университете.

По данным агентства, протестующие начали закидывать охранявших университет полицейских камнями, а также емкостями с краской, водой и молоком. В ответ полиция применила слезоточивый газ. В результате начавшихся столкновений пострадали 39 демонстрантов, 32 полицейских и несколько журналистов, 33 человека задержаны.

Помимо студентов, в акции участвовали политики и общественные деятели. В частности, среди задержанных оказались директор Косовского института политических исследований Илир Деда и депутат городского парламента Илли Ходжа. Всего в акции приняло участие несколько сотен человек.

Студенческие протесты в Приштине продолжаются уже восемь дней, сообщает Agence France-Presse, причем до последнего момента они носили мирный характер. Студенты требуют отставки ректора и некоторых преподавателей университета, уличенных местными СМИ в фальсификации научной деятельности.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK