Ангела Меркель сочла высказывания Нуланд "недостойными"

Высказывания американских дипломатов о роли ЕС в урегулировании кризиса в Украине Ангела Меркель назвала "недостойными". В четверг в интернете появилась аудиозапись, на которой, предположительно, заместитель главы госдепартамента нецензурно высказалась о ЕС - сообщает Reuters
Ангела Меркель сочла высказывания Нуланд "недостойными"
elise.com.ua

На попавшей в интернет пленке, подлинность которой Рейтер не может подтвердить из независимых источников, Виктория Нуланд в беседе с американским послом в Украине Джеффри Пайетом посоветовала ему послать ЕС "в одно место". Речь шла об урегулировании политического кризиса в Украине.

Виктория Нуланд, как сообщили в Госдепартаменте, извинилась перед европейскими дипломатами за это высказывание. Но в Берлине отреагировали куда более жестко, чем в Брюсселе. Ангела Меркель встала на защиту главы внешней политики ЕС.

Совершенно по-разному отреагировали на пренебрежительное высказывание Нуланд жители Украины и Европы. 

"Как европейский гражданин, я очень расстроена, - говорит жительница Брюсселя Фиона. Меня огорчает, что США так низко оценивают Европу".

"Ну, в конце концов, это было честно, - считает Марк из Бельгии. - Меня гораздо больше шокировал сам факт того, что два американских чиновника обсуждали, каким должно быть правительство Украины".

Реакция киевлян на появление пленки была куда менее острой. По словам Дмитрия, проблема страны в том, что за украинцев кто-то всегда принимает решение, а украинские политики не способны на самостоятельные шаги. А по мнению Александра, американские политики "ничего особенного не сказали". Только констатировали, что Украине требуется больше поддержки со стороны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK