Высший совет юстиции рекомендует выгнать с работы четырех судей за нарушение присяги

ВСЮ рекомендует уволить судей из Одессы, Черкасс, Ромен (Сумская область) и Киева.
Высший совет юстиции рекомендует выгнать с работы четырех судей за нарушение присяги
Пресс-служба Президента Украины

Высший совет юстиции рекомендует уволить четырех судей за нарушение присяги и еще трех - в связи с вступлением обвинительного приговора по отношению к ним, сообщил по итогам состоявшегося 11 февраля заседания ВСЮ председатель Высшего совета юстиции Александр Лавринович.

Кроме того, по двум судьям ВСЮ обратится в Высшую квалификационную комиссию судей с представлением об их привлечении к дисциплинарной ответственности.

В частности, ВСЮ не поддержал заявление об отставке и принял решение о внесении представления об увольнении за нарушение присяги на судью Киевского районного суда Одессы Сергея Реву. Проверкой было установлено, Рева систематически нарушал порядок распределения и регистрации дел в суде, а при их рассмотрении дел по своему усмотрению толковал временный запрет Земельным кодексом Украины отчуждения земельных участков, которые принадлежали гражданам на правах частной собственности.

Приднепровского районного суда города Черкассы Андрея Бурлаку рекомендуют уволить за слишком мягкий приговор педофилу. Проверка работы этого судьи проводилась после ряда публикаций в СМИ. За развратные действия в отношении 6-летнего ребенка Бурлака назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы, однако освободил от отбывания наказания с испытательным сроком 3 года. Впоследствии апелляционная инстанция отменила этот приговор, назначив преступнику 5 лет реального лишения свободы.

Судью Роменского горрайонного суда Сумской области Надежду Соленую рекомендуют уволить за то, что при рассмотрении гражданского дела о признании лиц утратившими право пользования жилыми помещениями судья требовала от одной из сторон заявления об оставлении гражданского иска без рассмотрения. После жалобы на такие действия она угрожала жалобщику увольнением с работы. Кроме того, было зафиксировано пребывание Соленой на работе в нетрезвом состоянии.

А вот судью Дарницкого районного суда Киева Евгения Куренкова ВСЮ рекомендует уволить уже не в первый раз. В октябре 2013 уже вносилось представление в Верховную Раду Украины об увольнении судьи за нарушение присяги. Однако по состоянию на февраль 2014 года парламент дважды рассматривал вопрос об увольнении судьи, но не смог набрать достаточного количества голосов. Как сообщил Лавринович, по очередной жалобе на судью Куренкова проверкой ВСЮ установлено, что тот не рассмотрел в установленные законом сроки сотни дел без законных оснований для этого.

Также ВСЮ внесет представление об увольнении судьи Обуховского районного суда Киевской области Геннадия Кулиниченко в связи с вступлением в силу обвинительного приговора. Последний в октябре 2013 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 375 Уголовного кодекса Украины (постановление судьей заведомо неправосудного приговора). Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы.

В связи с вступлением в силу обвинительного приговора Высший совет юстиции внесет представление и об увольнении судьи Тульчинского райсуда Винницкой области Владимира Люлько. В августе 2013 года он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

 УК Украины и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы , а также части второй статьи 383 (Заведомо ложное сообщение о совершении преступления) УК Украины. Согласно окончательного приговора, экс-судья будет находиться в местах лишения свободы 3 года.

Судья Корецкого районного суда Ровенской области Ольга Якимчук приговрена за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 364 (злоупотребление властью и служебным положением) и частью 2 статьи 368 (взятка) УК Украины и тоже должна быть уволена.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK