В столице Киргизии школьникам запретили отмечать День святого Валентина

По мнению чиновников, праздник оказывает негативное влияние на моральное состояние детей.
В столице Киргизии школьникам запретили отмечать День святого Валентина
gigamir.net

День Святого Валентина оказался под запретом в южной столице Киргизии – городе Ош. Соответствующее решение принял местный отдел образования. Запрет чиновники мотивировали тем, что "праздник оказывает негативное влияние на моральное состояние детей, и их неокрепшая психика быстро поддается влиянию таких праздников", пишут Дни.ру со ссылкой на Интерфакс.

При этом какой именно негативный эффект оказывает данный праздник на психику подростков, в отделе образования не пояснили, но глава ведомства Куштарбек Кимсанов отметил, что под личную ответственность директоров ошских школ в них запретили вешать почтовые ящики для отправления "валентинок" 14 февраля. Он также добавил, что попытки убедить школьников отказаться отмечать День святого Валентина предпринимались и в прошлые годы, но эффекта они не дали, поэтому было решено запретить отмечать этот праздник.

Против празднования Дня святого Валентина выступили также молодежные организации Оша и предложили 15 февраля отмечать "Праздник семьи". Главный специалист молодежного комитета Медербек Абдыманапов сообщил, что Праздник семьи пройдет впервые в этом году, и проводится по инициативе молодежи города.

"Этим праздником мы пытаемся вернуть семейные ценности в наше общество. А последствия празднования Дня влюбленных, к сожалению, печальны, мы наблюдаем искалеченные судьбы наших многих совсем еще молодых девушек, нам надо задуматься над этим", – пояснил Абдыманапов. Между тем в Бишкеке никак не отреагировали на запрет ошского отдела образования праздновать День святого Валентина.

Напомним, в конце прошлого года в Таджикистане из новогодних телепрограмм решили убрать Деда Мороза и его свиту. При этом зиму, снег, встречу Нового года, музыку, песни, танцы, праздничные пожелания и стол без алкоголя показывать в эфире разрешили. Однако позже Министерство образования и науки Таджикистана запретило студентам вузов устраивать и новогодние вечеринки. Под запрет попали и пиротехника с подарками.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK