Извержение вулкана Келуд: число жертв возросло до шести человек

"Дождь" из небольших каменных обломков обрушился на районы в радиусе 50 километров от кратера.
Извержение вулкана Келуд: число жертв возросло до шести человек
Скриншот из видео
 
Число жертв мощного извержения вулкана Келуд на востоке индонезийском острове Ява возросло до шести, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
 
Мощное извержение Келуда произошло в ночь на пятницу, когда вулкан выбросил столб пепла высотой до 17 километров. После этого "дождь" из небольших каменных обломков обрушился на районы в радиусе 50 километров от кратера, а облако вулканического пепла распространилось более чем на 600 километров к западу от вулкана — вплоть до городка Богор в 60 километрах к востоку от Джакарты.
 
Видимость в ряде затронутых районов на пике бедствия упала ниже десяти метров, и министерство транспорта объявило о закрытии аэропортов в семи крупных городах Явы: Бандунге, Маланге, Джокьякарте, Семаранге, Соло, Сурабае и Чилачапе. 
 
В субботу "воздушные ворота" Маланга, Семаранга и Чилачапа заработали, в остальных аэропортах ведутся работы по очистке от пепла. 
 
В субботу Келуд вновь выбросил столб пепла на высоту до километра, однако большинство индонезийских специалистов считает, что в ближайшее время новые мощные выбросы вулкана маловероятны. 
 
"Предварительный анализ с большой вероятностью указывает на то, что (последнее) извержение Келуда стало следствием "пробки" (в вулканическом жерле), возникшей в ходе извержения 2007 года", — заявил председатель Союза геологов Индонезии Ровики Дви Путрохари. 
 
Теперь эта "пробка" выбита, но зона радиусом в десять километров от кратера вулкана остается закрытой.
 
Стратовулкан Келуд высотой 1.731 метр расположен в восточной части Явы в 90 километрах к югу от второго по величине индонезийского города Сурабая. Он входит в число самых активных вулканов Индонезии и извергался за последнюю тысячу лет свыше 30 раз.\
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK