В Румынии распалась правящая коалиция, в парламенте требуют отставки премьера

Национал-либеральная партия ушла в оппозицию.
В Румынии распалась правящая коалиция, в парламенте требуют отставки премьера
i-g-t.org

Правящая коалиция Румынии распалась. Национал-либеральная партия проголосовала за выход формирования из Социал-либерального союза и переход в оппозицию. Партия Крин Антонеску отзывает своих министров из правительства и государственных секретарей из органов центрального публичного управления. Также национал-либералы будут требовать отставки премьер-министра, лидера социал-демократов Виктора Понта, передает агенство УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

Напомним, союз был сформирован в 2011 году, как объединенная парламентская оппозиция и после зимних протестов и беспорядков 2012 года сформировал большинство в законодательном органе, а вслед выиграл парламентские и местные выборы.

Сообщается, что поводом для конфликта стала попытка социал-демократов укрепить влияние в коалиции, вопреки договоренностям, а также продвижение национал-либералами Сибиу Клауса Йоханниса на пост главы МВД и существующего поста вице-премьера, курирующего правоохранительными органами.

Руководители НЛПР заявили, что социал-демократы не следуют установленным целям коалиции, погрязли в коррупции и повторяют шаги президента Траяна Бэсеску, хотя ранее их критиковали.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK