Российский суд заблокировал Яндекс, Википедию и Кинопоиск

Популярные интернет-ресурсы обвинили в экстремизме
Российский суд заблокировал Яндекс, Википедию и Кинопоиск
Андрей Махонин / Коммерсантъ

С сегодняшнего дня Яндекс, Википедия и Кинопоиск закрыты для жителей Хабаровска. Такой вердикт вынес Центральный районный суд города 4 марта.

%img1big%

Текст решения был опубликован представителями Википедии. Из него следует, что прокуратура подала иск с просьбой обязать Ростелеком заблокировать доступ к страницам, на которых есть ссылки на экстремистские материалы. Так, через Википедию можно было найти текст книги Mein Kampf, а Яндекс давал возможность узнать, где скачать фильм Вечный жид (ссылку можно было найти через Кинопоиск).

%img2huge_popup%

Подобные запреты также коснулись страниц, связанных с книгой Генриха Гиммлера Эсесовец и вопрос крови, и сайтов кавказских сепаратистов.

КоммерсантЪ сообщает, что Ростелеком планирует обжаловать решение суда о блокировке доступа.

"Решение Центрального райсуда Хабаровска об ограничении доступа к страницам на Яндексе и Википедии в окончательной форме было изготовлено 10 февраля 2014 года и вступает в свою законную силу спустя месяц. Компания планирует подать апелляционную жалобу на данное решение, так как на сегодняшний день с указанных в решении суда страниц запрещенные материалы удалены", - заявила пресс-секретарь Ростелекома Ушакова. Она сообщила, что оператор не блокировал Википедию и Яндекс. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия объявила лидера Правого сектора в международный розыск



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK