В России Lenta.ru грозит отмена лицензии СМИ за публикацию интервью со ссылкой на Яроша

Роскомнадзор вынес предупреждение порталу Lenta.ru, опубликовавшему интервью с активистом Правого сектора, которое содержало ссылку на материал лидера движения Дмитрия Яроша.
В России Lenta.ru грозит отмена лицензии СМИ за публикацию интервью со ссылкой на Яроша
azattyk.org

"Предупреждение вынесено за размещение материала экстремистского характера", - сообщили Интерфаксу в пресс-службе Роскомнадзора.

В пресс-службе ведомства отметили, что 12 марта этого года Роскомнадзор направил в адрес учредителя и редакции электронного периодического издания Lenta.ru письменное предупреждение о недопустимости нарушения требований российского законодательства.

В Роскомнадзоре указали, что 10 марта издание опубликовало интервью с лидером киевского отделения организации Правый сектор Андреем Тарасенко "Мы - не вооруженные силы".

"Интервью также содержит ссылку на материал "Дмитро Ярош: Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей", - сказали в Роскомнадзоре.

"В текстах указанных материалов содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной розни. Публикация националистических призывов лидеров неформальной экстремисткой группировки, один из которых объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск, нарушает ряд положений российских законов: "О противодействии экстремистской деятельности", "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", "О средствах массовой информации", - подчеркнули в Роскомнадзоре.

В соответствии с законодательством РФ "О средствах массовой информации" два письменных предупреждения надзорного органа, полученные СМИ в течение 12 месяцев, являются основанием для искового заявления в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации средства массовой информации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK