Загадка рейса MH370 и 10 таинственных авиакатастроф

Исчезновение малазийского авиалайнера становится все более труднообъяснимым, но это далеко не первый без следа исчезнувший самолет, и не впервые расследование обстоятельств подобного исчезновения заходит в тупик или приходит к ошибочным выводам.
Загадка рейса MH370 и 10 таинственных авиакатастроф
Reuters

Мы выбрали 10 загадочных случаев - от исчезновения над пустыней Невада искателя приключений Стива Фоссетта до авиакатастрофы рейса 900 компании EgyptAir, причиной которой, согласно одной из версий, стало убийство на почве мести.

 

Исчезновение Амелии Эрхарт

 

Самое знаменитое исчезновение – это, несомненно, случай с одной из самых известных в мире авиаторов Амелией Эрхарт, чей самолет бесследно пропал в 1937 году, когда она пыталась облететь на нем Земной шар. Известная американская писательница и пионер авиации пролетала вместе со штурманом капитаном Фредом Нунаном над Тихим океаном, когда предположительно ее самолет потерпел катастрофу.

После безуспешных двухлетних поисков обломков ее двухмоторного самолета летчики были признаны погибшими. Это, впрочем, не остановило энтузиастов, еще долго продолжавших поиски Амелии.

Рейс Air France 447

 

После падения в 2009 году Нажатьрейса компании Air France 447 из Рио-де-Жанейро в Париж потребовалось пять дней, чтобы найти обломки самолета и два года, чтобы обнаружить на дне океана, на глубине 4 тысячи метров его "черный ящик". Никто из 228 пассажиров Аэробуса 330 не выжил.

Французские эксперты установили, что автопилот самолета отключился после того, как датчики скорости ветра заклинило из-за образовавшихся на них кристаллов льда. После этого пилот поднял самолет под слишком крутым углом, не позволившим поддержать необходимую скорость – практически остановил авиалайнер в воздухе, несмотря на предупреждающий сигнал, звучавший в кабине пилотов почти минуту. Компания Air France отвергла эту версию.

Катастрофа над Атлантикой

 

Рейс из Нью-Йорка в Каир 31 октября 1999 потерпел катастрофу над Атлантикой. Все 217 человек, находившихся на борту, погибли. Поскольку произошло это над международными водами, обязанность провести расследования легла на египетские власти.

Поначалу они попросили Соединенные Штаты провести расследование от их имени, но потом отозвали свою просьбу – после того как американские следователи пришли к выводу, что египетский пилот намеренно направил самолет в воду, потому что авиакомпания недавно его наказала за неподобающее сексуальное поведение на работе. Египетские власти в результате заявили, что причиной стал отказ систем управления самолетом.

"Звездная пыль" и инопланетяне

 

В августе 1947 года самолет британской компании Avro Lancastrian под названием Star Dust ("Звездная пыль") врезался в гору в аргентинских Андах во время очередного перелета из Буэнос-Айреса в Сантьяго. Поисковые группы вернулись ни с чем, и в газетах появились конспиративные теории о саботаже и даже – из-за неправильно понятого кодированного сообщения – о вмешательстве инопланетян.

Все эти теории были опровергнуты лишь 50 лет спустя, когда альпинисты набрели на обломки авиалайнера.

Бермудский треугольник

 

Огромное количество судов и самолетов, как рассказывают, исчезло без следа в треугольнике между Бермудами, Флоридой и Пуэрто-Рико. Два британских самолета компании South American Airways пропали здесь в 1940-х годах.

Расследование журналиста Би-би-си в 2009 году показало, что один из них упал в результате технической неисправности, а второй – из-за нехватки горючего. Тем не менее, миф о Бермудском треугольнике продолжает жить.

Сюжет для фильма

 

Рейс 571 из Уругвая в Сантьяго стал еще одной жертвой низкой облачности, высоких гор и отсутствия приборов, позволяющих в таких случаях предупредить пилота и скорректировать курс. Этот самолет потерпел катастрофу в Андах, задев за вершину горы и потеряв оба крыла. Из 45 человек, находившихся на борту, почти половина выжила - не только после падения авиалайнера, но и 72 дней без продовольствия в горах.

Спасатели в конце концов нашли 16 человек, которые признались, что дошли до каннибализма, чтобы не умереть голодной смертью. В 1993 году эта история легла в основу художественного фильма "Живые" (Alive).

Взрыв на борту рейса 800

 

Вечером 17 июля 1996 года рейс 800 компании Trans World Airlines вылетел из аэропорта Джона Кеннеди в Нью-Йорке и спустя несколько минут взорвался в воздухе. Погибли все 230 человек, находившихся на борту. Пилот другого самолета радировал диспетчерам в Бостоне: "Мы видели взрыв перед нами… на высоте примерно 16 тысяч футов... Он просто упал в воду".

Проведенное расследование посчитало, что причиной стало короткое замыкание, вызвавшее взрыв топлива в одном из баков, находившемся в крыле самолета. Рассказы очевидцев вызвали различные теории благодаря начавшему приобретать популярность интернету. Многие поверили в то, что самолет был сбит. Помогло этому и то, что журналист Пьер Сэлинджер, работавший в свое время пресс-секретарем президента Кеннеди, заявил, что Пентагон проводил испытания ракеты, которая, якобы, и стала причиной трагедии. Но документы, которые он представил в поддержку своей теории, были вскоре признаны ложными.

Гибель бомбардировщика

 

В апреле 1943 года, в ходе Второй мировой войны американский бомбардировщик Lady Be Good вылетел на боевое задание в район Неаполя и не вернулся на свою базу в Ливии. Тогда подумали, что он потерпел авиакатастрофу над Средиземным морем, и все девять членов экипажа были признаны без вести пропавшими.

Но на самом деле самолет из-за технических неполадок пролетел над базой и продолжал лететь еще два часа на юг над территорией Северной Африки. В конце концов команда выпрыгнула с парашютами. Восемь летчиков спаслись и отправились пешком на север, пройдя по пустыне почти 160 километров, прежде чем погибнуть от жары и жажды. Самолет 15 лет спустя обнаружили в пустыне британские геологи, искавшие нефть. Удивительным образом бомбардировщик мало пострадал, и даже его пулеметы по-прежнему работали.

Смерть Стива Фоссета

 

Третьего сентября 2007 года американский путешественник Стив Фоссет взлетел на своем самолете с частного аэродрома в Неваде, и больше его никто не видел. Поиски 63-летнего пилота, впервые в истории облетевшего Земной шар без дозаправки, продолжались более года и завершились находкой его одномоторного самолета. В этой поисковой операции приняли участие многие компании, волонтеры и даже Google Earth.

Эксперты пришли к выводу, что наиболее вероятной причиной авиакатастрофы стал сильный ветер.

Новый Бермудский треугольник

 

В 2013 году у берегов Венесуэлы исчез небольшой частный самолет, перевозивший директора итальянского дома мод Missoni. Среди шести человек на борту были сын владельца компании Витторио Миссони с супругой. Самолет, летевший из архипелага Лос-Рокес в Каракас, неожиданно стал резко терять высоту и скорость и исчез с экранов радаров. Самолет нашли лишь полгода спустя. Аквалангисты подняли на поверхность тела всех шести погибших.

Уже второй раз самолет исчезает недалеко от знаменитого своим подводным миром курорта Лос-Рокес. Не удивительно, что это место уже прозвали "новым Бермудским треугольником".

Источник: Русская служба Би-би-си


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK