Следственный комитет РФ возбудил дела против Тягнибока, Яроша и "других членов УНА-УНСО"

Собрано достаточно доказательств, которые позволяют привлечь их к ответственности, пояснил официальный представитель Следственного комитета.
Следственный комитет РФ возбудил дела против Тягнибока, Яроша и "других членов УНА-УНСО"

"В отношении Олега Тягнибока, Дмитрия Яроша и других членов УНА-УНСО возбуждено уголовное дело о создании банды". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.


"Собрано достаточно доказательств, которые позволяют в ближайшее время вынести постановление о привлечении их в качестве обвиняемых, заочном избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении в розыск", - сказал Маркин.

12 марта Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте объявленного в международный розыск лидера украинской ультранационалистической группировки Правый сектор Дмитрия Яроша. Следователь в суде обосновал ходатайство о заочном аресте Яроша тем, что он находится на территории иностранного государства, скрывается от правоохранительных органов России и может продолжить заниматься преступной деятельностью.

 
Ранее российские власти объявили Дмитрия Яроша в международный розыск. Генпрокуратура Украины заявила, что не выдаст его иностранному государству.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Дмитрия Яроша за призывы к экстремистской и террористической деятельности.

Ярош обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ - "Публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации". По мнению следствия, в своих выступлениях он публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России.

Защита лидера Правого сектора уже заявила о готовности обжаловать арест.

Напомним, Правый сектор собирается провести 22 марта съезд. Ранее председатель киевской организации Правый сектор Андрей Тарасенко сообщил, что на съезде партия будет переименована, а также о намерении партии идти на выборы в Киеве, на выборы во всех местных советах, городах и селах, и что лидер движения Дмитрий Ярош будет баллотироваться в президенты Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK