В Испании суд признал референдум о независимости Каталонии неконституционным

Поскольку решение о проведении референдума может назначать только правительство страны.
В Испании суд признал референдум о независимости Каталонии неконституционным
zn.ua

Конституционный суд Испании объявил запланированный в Каталонии референдум о независимости противоречащим Основному закону, поскольку назначать референдумы вправе лишь центральное правительство в Мадриде, сообщает Deutsche Welle.

Запланированный в Каталонии на 9 ноября 2014 года референдум о ее независимости от Испании противоречит Основному закону страны, считает Конституционный суд Испании.

В постановлении суда сказано, что отдельный регион не вправе в одностороннем порядке назначать референдум о самоопределении.

Кроме того, в документе подчеркивается, что Каталония не является "самостоятельным политическим и юридическим субъектом".

Одновременно Конституционный суд объявил недействительной декларацию о независимости Каталонии, принятую парламентом региона в январе 2013 года. Судьи подтвердили заявленное в этой декларации право каталонцев на самоопределение, но отметили, что оно не должно противоречить Конституции Испании.

В свою очередь, в Каталонии на такое решение отреагировали резкой критикой. "Мы категорически не признаем это постановление", - заявил один из лидеров правящих в регионе националистов Хорди Турулл.

Известно, что Каталония является одним из самых экономически развитых регионов Испании. На ее долю приходится примерно пятая часть ВВП Испании.

Каталонцы, имеющие собственный язык и культуру, недовольны крупными отчислениями, которые они вынуждены платить центральному правительству для поддержки более отсталых регионов. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK