Казахов будут сажать за распространение слухов до 12 лет

В новом Уголовном кодексе Казахстана будет предусмотрена ответственность за распространение слухов.
Казахов будут сажать за распространение слухов до 12 лет
Генеральная прокуратура республики Казахстан

Об этом, как передает Tengrinews.kz, заявил первый замгенпрокурора Иоган Меркель, представляя проект документа в парламенте.

Он уточнил, что данное преступление будет квалифицироваться как тяжкое. Максимальное наказание за него составит 12 лет лишения свободы. Новая статья, со слов Меркеля, будет применяться, в частности, за распространение слухов о работе банков. В качестве примера он привел ситуацию, сложившуюся в начале 2014 года (после проведенной 11 февраля девальвации тенге). Тогда жителям республики начали приходить SMS о предстоящем банкротстве нескольких кредитных учреждений, что спровоцировало панику.

«Эта статья будет работать и в том случае, который, например, имел место в Таразе, где распространили слух, что прорвало плотину и горожане ночью убегали из своих квартир», - добавил замгенпрокурора.

В настоящее время за распространение слухов в Казахстане предусмотрена административная ответственность. К провинившимся могут быть применены статьи о причинении ущерба путем обмана или даче заведомо ложных сведений СМИ, которые предусматривают наказание в виде штрафа.

Проект нового Уголовного кодекса уже несколько лет разрабатывается в Казахстане по инициативе президента Нурсултана Назарбаева. По мнению главы государства, этот документ «концептуально модернизирует систему уголовного судопроизводства и позволит адекватно реагировать на современные вызовы». Новая редакция УК, как ожидается, вступит в силу во второй половине 2014 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK