Мелкий песок из Сахары пролился дождем в Лондоне

Британские правительство опубликовало предупреждение об угрозе здоровью в связи с высоким уровнем загрязненности воздуха в Лондоне и окружающих его графствах.
Мелкий песок из Сахары пролился дождем в Лондоне
PA

Необычно высокий уровень загрязненности вызван присутствием в воздухе мелкой взвеси песка из Сахары и промышленного смога из континентальной Европы. Предупреждение касается южной, центральной и восточной Англии.

Пожилым и страдающим от сердечных или легочных заболеваний людям рекомендуется избегать физической нагрузки под открытым небом.

В среду рейтинг загрязненности DEFRA достиг шести баллов по 10-балльной шкале в восточной и юго-восточной Англии и пяти баллов в Лондоне.

Ожидается, что в четверг уровень загрязненности вырастет еще больше.

Метеослужба Би-би-си считает, что самые высокие параметры загрязнения воздуха будут отмечаться в восточных районах Англии. Во вторник рейтинг DEFRA достиг максимума в 10 баллов графстве Норфолк на восточном побережье.

 

Особую опасность такие условия представляют для маленьких детей и взрослых, страдающих от астмы, эмфиземы и других легочных заболеваний.

Доктор Пол Косфорд из организации Public Health England считает уровни загрязненности, зафиксированные в эти дни, серьезной проблемой.

Однако, по его словам, важно не впадать в панику. Большинство населения просто не заметит никаких существенных изменений, но в то же время людям с заболеваниями надо себя поберечь.

Дождь из Сахары – не новость

 

Метеоролог Эндрю Сибли предсказывает, что господствующий сейчас юго-восточный ветер принесет промышленный смог из Европы, что еще больше осложнит ситуацию.

По его словам, мелкая песчаная взвесь из пустыни Сахара, смешанная с дождем, далеко не в первый раз достигает британских берегов.

Корреспондент Би-би-си по экологическим вопросам Роджер Харрабин указывает, что данный эпизод может привлечь новое внимание общественности к давним попыткам британского правительства уменьшить уровень загрязненности воздуха.

Не так давно ЕС возбудил судебный иск в отношении Британии в связи с ее неспособностью сократить избыточные уровни двуокиси азота (NO2) в воздухе, несмотря на предупреждения в течение 15 лет. Двуокись азота является основным вредным компонентом выхлопных газов автомобилей.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK