Американскому рядовому Брэдли Мэннингу, сотрудничавшему с Wikileaks, отказали в помиловании

Суд приговорил его к 35 годам заключения.
Американскому рядовому Брэдли Мэннингу, сотрудничавшему с Wikileaks, отказали в помиловании
АР
 
Генерал-майор армии США Джеффри Бьюканан отказал в помиловании рядовому Брэдли Мэннингу, который был приговорен военным трибуналом к 35 годам заключения за то, что распространил сотни тысяч конфиденциальных документов государственного департамента США через сайт Wikileaks, сообщило AFP.
 
"Информация, распространенная рядовым Мэннингом, не касалась жизненных интересов США. В реальности информация не нанесла никакого реального ущерба нашей стране", - говорится в заявлении адвоката Дэвида Кумбса.
 
Сторонники Мэннинга настаивают, что его дело должен рассмотреть не только военный трибунал, но и федеральные суды США и, при необходимости, Верховный суд.
 
Мэннинг был арестован в мае 2010 года в Ираке, где проходил службу. Он признался, что передал сайту Wikileaks для публикации видеозапись ударов с воздуха, в результате которых были убиты мирные граждане, сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах войны в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш госдепартамента США. Военный суд США в конце августа приговорил его к 35 годам тюремного заключения, передает РИА Новости.
 
После приговора его доставили в тюрьму на военной базе Форт-Ливенуорт в штате Канзас, однако вопросы его содержания осложнились, когда он заявил, что хочет жить как женщина, и попросил называть его Челси. Между тем, в тюрьме Форт-Ливенуорта содержатся исключительно мужчины.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK