Из австралийского музея украли кольцо и локон Наполеона

Сигнализация сработала, однако сотрудники органов правопорядка не успели задержать злоумышленников.
Из австралийского музея украли кольцо и локон Наполеона
Reuters
 
Преступники похитили из музея Брайерс в австралийском Мельбурне десять артефактов, связанных с Наполеоном Бонапартом, сообщает во вторник, 15 апреля, британская телерадиокорпорация ВВС.
 
"Воры похитили кольцо, ленту, подписанную им в 1815 году, а также медальон с его локоном", - говорится в заявлении полиции штата Виктория.
 
Помимо вышеперечисленных экспонатов из музея также пропали табакерка, серебряная чернильница и три золотые монеты, которые находились у Наполеона в кармане в день его смерти.
 
Полицейские предполагают, что воры проникли в музей через окно в туалетной комнате. Сигнализация сработала, однако сотрудники органов правопорядка не успели задержать злоумышленников.
 
Координатор музея Стив Йорк рассказал, что коллекция артефактов была передана в дар музею потомками Александра Балкомбе. Его родители дружили с Наполеоном во время его ссылки на острове Святой Елены, где глава семейства работал торговцем.
 
"Александр Балкомбе, поселившийся в Австралии в 1846 году, еще мальчиком сидел на коленях у Наполеона. Артефакты действительно бесценны, их нельзя заменить. Мы ужасно расстроены", - пояснил Йорк.
 
Местная полиция проводит расследование и призывает к помощи всех, кто располагает любой информацией о преступниках. Стражи порядка считают, что преступление было тщательно спланировано заранее.
 
"Мы думаем, что они знали, за чем шли", - заявил старший сержант полиции Майкл Лэмб, добавив, что ворам будет очень сложно тайно сбыть награбленные артефакты.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK