Южный поток не является приоритетным для ЕС - помощник еврокомиссара

Реализация инициативы вокруг Южного потока требует переговоров на политическом уровне, однако их проведение заморожено в контексте кризиса вокруг Украины, утверждает Бергер.
Южный поток не является приоритетным для ЕС - помощник еврокомиссара
wirtschaftsblatt.at
 
Евросоюз не рассматривает в качестве приоритетного проект строительства газопровода Южный поток. Такое мнение пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера - Сабина Бергер, пишет в субботу, 19 апреля, ИТАР-ТАСС.
 
"Что касается вопроса проведения переговоров по Южному потоку, то при рассмотрении этого проекта мы, конечно же, должны принимать во внимание общий контекст отношений между Россией и ЕС", - отметила она.
 
Реализация инициативы требует переговоров на политическом уровне, однако их проведение заморожено в контексте кризиса вокруг Украины, утверждает Бергер.
 
"На уровне рабочей группы по Южному потоку, которая была учреждена в начале года с целью наметить правовые рамки строительства газопровода на территории ЕС, осуществляется обмен мнениями по техническим и правовым вопросам. Однако переговоров на политическом уровне в настоящее время не проводится", - подчеркнула пресс- секретарь еврокомиссара Эттингера.
Еврокомиссии от лица шести стран ЕС - Венгрии, Болгарии, Хорватии, Словении, Австрии и Греции, а также Сербии - поручено вести переговоры с Россией по Южному потоку.
 
Как заявил в минувшую пятницу министр энергетики РФ Александр Новак, "реализация проекта проходит в соответствии с межправительственными соглашениями, поэтому она не может быть приостановлена". Министр сообщил, что Минэнерго продолжает вести консультации с представителями Еврокомиссии.
 
В компании Южный поток - Болгария также опровергли ранее появившиеся в ряде СМИ сообщения о демонтаже труб газопровода ЮП. "Работа над проектом Южный поток в Болгарии продолжается", - сообщил представитель компании.
 
Южный поток - международный проект газопровода, который пройдет по дну Черного моря из России в южную и центральную Европу для диверсификации поставок "голубого топлива" в европейские страны и снижения зависимости от государств-транзитеров. ЮП будет проложен по территории Болгарии от черноморского побережья в районе Варны до границы с Сербией. Его протяженность составит свыше 540 км.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK