В Бостоне через год после взрывов проходит марафон

В Бостоне с минуты молчания стартовал международный марафон, в котором принимают участие тысячи бегунов со всего мира. Традиционный забег проходит в условиях беспрецедентных мер безопасности.
В Бостоне через год после взрывов проходит марафон
Cмотрите фотогалерею В Бостоне через год после взрывов проходит марафон

15 апреля 2013 года на финише марафона взорвались два рюкзака с самодельными бомбами, в результате чего погибли трое и пострадали более 260 человек.

Прошлогодний инцидент не отпугнул желающих - в этом году в марафоне участвуют на девять тысяч человек больше. Всего зарегистрировались около 36 тысяч спортсменов.

Через контрольно-пропускные пункты в этом году запрещено проносить сумки и рюкзаки, взять с собой на территорию марафона можно только прозрачные пакеты.

С ограничениями, связанными с обеспечением безопасности, столкнулись даже спортсмены - к забегу не были допущены участники, надевшие жилеты с карманами или утяжеляющими элементами.

Беспрецедентные меры

По сообщению корреспондента Би-би-си Ника Брайанта, ни один марафон ранее не проводился в условиях столь строгих мер безопасности.

Для охраны марафонской дистанции были привлечены дополнительные силы правопорядка из других штатов. На месте также работают сотрудники в штатском.

Бостонская полиция установила 8 тысяч металлических заграждений, что на 1200 больше, чем в прошлом году.

Участники забега настроены решительно. Канадский бегун Марк Раш сказал в интервью агентству Рейтер: "Плохие парни не заберут этот забег у нас и всех, кто в нем задействован".

Британский марафонец Марк Хэйзелхерст сказал: "Я думаю, каждый из нас хочет побежать, чтобы отдать дань бегу и этому городу. Думаю, в этом главное отличие от прошлогоднего марафона".

Победитель забега прошлого года, эфиопский спортсмен Лелиса Дэсиса вновь участвует в состязаниях. Он встретился с несколькими людьми, пострадавшими во время взрыва, назвав их "вдохновением" для себя.

Американские власти считают, что организаторами и исполнителями взрывов в прошлом году были выходцы с Северного Кавказа братья Царнаевы - Тамерлан и Джохар.

Тамерлан Царнаев был убит во время перестрелки с полицией четыре дня спустя после взрывов, а Джохар в настоящее время ожидает суда. Ему грозит смертная казнь.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK