ООН: За последние дни повстанцы убили сотни людей в Южном Судане

По меньшей мере 200 человек были убиты повстанцами за последние дни в ходе захвата южносуданского города Бентиу. На прошлой неделе повстанцы захватили местный нефтяной терминал.
ООН: За последние дни повстанцы убили сотни людей в Южном Судане
AFP

Как сообщает миссия ООН в Судане, сторонники бывшего вице-президента Риека Мачара совершали нападения на мечети, церкви, больницы и бывшие здания миссии ООН в Бентиу.

Массовые убийства сопровождались призывами по местному радио, в которых говорилось, что представители определенных этнических групп должны покинуть город. В частности, мужчин даже призывали насиловать женщин из враждебной общины.

Риек Мачар принадлежит к народности нуэров, в то время как президент Южного Судана Салва Киир принадлежит к народности динка

Сообщения из Бентиу ужасают даже на фоне того насилия и многочисленных нарушений прав человека, которыми сопровождается гражданская война в Южном Судане.

Многие из повстанцев заявляют, что взяли в руки оружие из-за убийств их родственников в Джубе в начале конфликта. Обе стороны конфликта обвиняются в жестоких преступлениях.

Беженцы в Судане

Более миллиона жителей Южного Судана были вынуждены покинуть свои дома

 

Шокирующие сцены

Повстанцы обвиняются в массовых убийствах представителей народности динка, суданцев (из-за их поддержки президента) и тех представителей народности нуэр, кто не проявляет энтузиазма в поддержке повстанцев.

Жертвы повстанцев пытались укрываться в больницах и храмах, но убежища там не нашли.

Как сообщается, более 200 гражданских лиц были убиты в мечети Кали-Баллии, где они пытались укрыться от повстанцев.

В местной больнице были убиты мужчины, женщины и дети, которые решили прятаться, вместо того чтобы выйти на улицу и приветствовать вошедших в город повстанцев.

Представитель ООН в Южном Судане Тоби Ланцер сообщил о "шокирующих сценах насилия". В Бентиу, как он пишет, "тела убитых все еще лежат на улицах".

Среди убитых, как считают, много суданских торговцев из Дарфура. Аналитик Джеймс Копнелл отмечает, что их, возможно, убивали из-за того, что повстанцы в Дарфуре встали на сторону президента Киира.

Масштаб насилия и этнические чистки, проводимые войсками повстанцев в Бентиу, Боре и Малакале, заставили многих жителей страны выступить против их лидера Риека Мачара.

 

Риек Мачар

Лидер повстанцев Риек Мачар (в центре) был уволен с поста вице-президента

Новая волна насилия

Город Бентиу, столица богатого нефтью района Юнити, за время конфликта несколько раз переходил из рук в руки.

Контроль над нефтяными месторождениями жизненно важен для обеих сторон конфликта, поскольку 90% доходов Южный Судан получает от продажи нефти.

В январе в Южном Судане было подписано перемирие, но в последнее время вновь начались бои.

На прошлой неделе ООН сообщила о нападении на одну из баз города Бор в центральной части страны, в результате чего погибли по меньшей мере 58 человек.

По мнению экспертов ООН, произошедшее подпадает под статью о военных преступлениях.

Насилие вспыхнуло после того, как президент Киир обвинил Риека Мачара в подготовке переворота. Риек Мачар, уволенный в прошлом году с поста вице-президента, отверг эти обвинения и возглавил восстание.

В Южном Судане, который в 2011 году стал самым молодым государством мира после отделения от Судана, находятся 8500 миротворцев ООН.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK